Общество

Более 2 млрд рублей получит Нижний Новгород на развитие исторических территорий

Нижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье – Более 2 млрд рублей получит Нижний Новгород на развитие исторических территорий.

Как сообщает пресс-служба нижегородского парламента, в ходе заседания комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", внесенный губернатором Нижегородской области.

Законопроектом предлагается, в частности, увеличить бюджет дорожного фонда на 2,3 млрд рублей, направить дополнительно 1,5 млрд рублей на обеспечение лекарствами региональных льготников, 61 млн рублей – на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Нижнему Новгороду предлагается направить 2 млрд рублей на реализацию мероприятий по сокращению доли загрязненных сточных вод, более 580 млн рублей - на поддержку программ формирования современной городской среды для благоустройства общественных пространств. Также городу планируется выделить 500 млн рублей на комплексное развитие Нижегородской агломерации. Речь идет о редевелопменте исторических территорий, включающем инженерную подготовку Почаинского оврага и создание парковой зоны.

На создание быстровозводимых некапитальных объектов для отдыха и оздоровления детей предложено направить 300 млн рублей. Государственной жилищной инспекции Нижегородской области предлагается выделить на проведение технического обследования многоквартирных домов 170 млн рублей. Большинство муниципалитетов получат средства на приобретение контейнеров или бункеров, на эти цели планируется направить 100 млн рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что поправки носят важный социальный характер. "Крупные средства дополнительно выделяются на закупку лекарств для льготников, ремонт и обслуживание дорог, создание дополнительных мест в детских оздоровительных учреждениях, благоустройство, развитие жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет как о плановой работе, так и о новых проектах, направленных на улучшение жизни в регионе", - отметил Глеб Никитин.

"Это первые корректировки, которые мы будем вносить в областной бюджет на 2023 год. Важно, что значительные средства будут дополнительно выделены на инфраструктурные проекты развития Нижнего Новгорода – формирование современной городской среды, развитие исторической территории Почаинского оврага, экологические проекты, в числе которых продолжение реконструкции Нижегородской станции аэрации", - сказал председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

"На едином счете областного бюджета сложились остатки по состоянию на 1 января 2023 года. Это тот финансовый ресурс, который мы можем использовать в текущем году на решение социально значимых вопросов и реализацию проектов развития. Мы вместе с правительством будем обсуждать, на какие цели могут быть направлены эти средства", - пояснил председатель комитета регионального парламента по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Комитет принял решение рекомендовать проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного собрания 21 февраля.

СПРАВКА:
Основные параметры областного бюджета на 2023 год с учетом предлагаемых изменений составят:
доходы: 253,9 млрд рублей (уменьшены на 128 млн рублей);
расходы: 287,3 рублей (увеличены на 16,5 млрд рублей);
дефицит: -33,4 млрд рублей (увеличен на 16,6 млрд рублей, что связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2023 года).

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород
Девелоперы в Саратове не получат разрешения на строительство без обеспечения инфраструктуры
Девелоперы в Саратове не получат разрешения на строительство без обеспечения инфраструктуры Регион: Саратов
Проект развития нижегородского села Пурех реализовали в 2023 году по программе КРСТ Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний Регион: Нижний Новгород
Запланированные на 2023 год пространства благоустроили в Оренбургской области Регион: Оренбург
Около 110 тысяч жителей Нижнего Новгорода проголосовали за проекты "Вам решать!" в 2023 году
Около 110 тысяч жителей Нижнего Новгорода проголосовали за проекты "Вам решать!" в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Более 20 автобусов закуплено для нижегородских соцучреждений за счет облбюджета Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля