Общество

Нижегородские депутаты предлагают Госдуме запретить в РФ продажу несовершеннолетним газовых зажигалок и баллончиков

Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье —На заседании регионального парламента депутаты приняли постановление об обращении Законодательного Собрания Нижегородской области к председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину об установлении на федеральном уровне запрета продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Документ был внесен фракцией "Единая Россия" в Законодательном Собрании.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, в настоящее время среди подростков распространяется новая форма токсикомании – сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания паров химических соединений газа из баллончиков и зажигалок. По данным Следственного комитета РФ, с 2018 по 2021 год рост смертности от сниффинга в России значительно вырос и сейчас составляет почти 350 смертельных случаев в год, при этом число жертв растет ежегодно.

"Более 350 детей и подростков по всей стране за год погибли от вдыхания углеводородного газа из обычных зажигалок и баллончиков для бытовых приборов. В Нижегородской области в 2022 году было 4 таких случая. Для того, чтобы это не повторялось, также как и ряд регионов мы приняли запрет на своем региональном уровне. При этом мы уверены, что запрет на продажу устройств, содержащих сжиженный углеводородный газ, ответственность за вовлечение в его употребление несовершеннолетних должны быть установлены на федеральном уровне", - сказала первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции партии "Единая Россия" Ольга Щетинина.

"Специалисты говорят, что даже однократное вдыхание сжиженного углеводородного газа может привести к трагическим последствиям – смерти от удушья, параличу дыхательного центра, отеку мозга, легких. Даже если подросток останется жив, у него могут произойти необратимые изменения в организме. Важно защитить наших детей и подростков по всей стране от этой опасной "моды", - рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород Башкирский филиал Госфонда «Защитники Отечества» признали одним из самых эффективных в РФ Регион: Башкирия
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать компаний из Нижегородской области подписали Национальный инклюзивный договор Регион: Нижний Новгород
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023"
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023" Регион: Нижний Новгород
Сердобский дом ветеранов отремонтируют в Пензенской области Регион: Пенза
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля