Общество

Городской методический центр по спортивной работе создан на базе детского лагеря "Чайка" в Нижнем Новгороде

Городской методический центр по спортивной работе создан на базе детского лагеря "Чайка" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 3 марта. НТА-Приволжье — Городской методический центр по спортивной работе создан  на базе МБУ ДО "ДООЛ "Чайка", в его ведении – организация спортивных массовых и военно-патриотических мероприятий для учащихся нижегородских школ. Об этом сообщили в департаменте образования администрации Нижнего Новгорода.

"Одно из таких мероприятий, организованных городским департаментом образования, – это ежегодные военно-патриотические сборы "Код доступа: Зима". В сборах участвуют 95 старшеклассников из юнармейских отрядов, военно-патриотических клубов и объединений нижегородских школ", - рассказал директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко.

По его словам, в рамках смены старшеклассники продемонстрируют свои знания в тактике, спортивном ориентировании, оказании первой помощи, тактической игре в лазертаг и др. Также школьники сыграют в регби и поучаствуют в командных тренингах. "Поддерживать данную ежегодную традицию помогает особое внимание главы города Юрия Шалабаева к теме патриотического воспитания школьников", - добавил директор департамента.

Как отметил директор МБУ ДО "ДООЛ "Чайка" Илья Знатнов, база детского лагеря "Чайка" позволяет принимать состязания юных нижегородских патриотов круглогодично, также этому способствует приобретенное, благодаря содействию городской администрации, новое оборудование, которое предназначено, в том числе, для проведения городских соревнований "Нижегородская Зарница".

Заместитель директора школы №81 Сормовского района Ирина Крылова, которая является наставником школьной команды, сообщила, что в настоящее время в школах Нижнего Новгорода уделяется большое внимание работе по патриотическому воспитанию учеников, созданию профильных классов.

"У нас в школе уже 15 лет реализуется проект спортивных профильных классов. За это время наши ученики много раз побеждали на городских, региональных и федеральных соревнованиях, в том числе они стали победителями на Всероссийском слете активистов "Пост №1", который проходил в прошлом году в Волгограде", - добавила она.

Ученица школы №81 Екатерина Зайцева рассказала, что обучение в их профильном спортивно-спасательном классе направлено в основном на медицину, спасательное дело и силовые тренировки по легкой и тяжелой атлетике. "Военно-патриотические сборы помогают сплотить команду, закрепить все полученные знания уже на соревнованиях", - резюмировала она.

Напомним, по инициативе главы города Юрия Шалабаева в Нижнем Новгороде создан Центр военно-патриотического воспитания. Он объединил все тематические направления и движения. В Центре уже работают кружки начальной военной и воздушно-десантной подготовки, психологические группы, юридические службы для родителей. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта