Общество

Нижегородстат составил усреднённый портрет нижегородки

Нижегородстат составил усреднённый портрет нижегородкиНижний Новгород. 7 марта. НТА-Приволжье — Нижегородстат составил усреднённый портрет нижегородки.

Как сообщила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Богаткова, по данным на начало 2022 года в регионе проживали более 1,7 млн женщин, из них 81% — горожанки. Отмечается, что за последние пять лет численность женского населения региона сократилась почти на 4% (почти 1,766 млн на 1 января 2018 года).

Среднестатистический портрет современной нижегородки — это женщина 45 лет, состоящая в браке, имеющая среднее специальное образование, работающая в образовании, либо медицине, либо в одном из видов обрабатывающих производств.

За пять лет средний возраст жительницы Нижегородской области увеличился на один год. Кстати, по данным на 1 января 2022 года, в регионе насчитывалось 11,376 тыс. женщин – долгожителей, 107 из них – в возрасте 100 и более лет.

На начало 2022/23 учебного года девушек в нижегородских вузах было больше, чем юношей. Всего в вузах региона обучается почти 46 тыс. женщин, их доля в общем числе студентов составляет 53,5%.

Официально профессии не делятся на женские и мужские, но в некоторых сферах представительницы прекрасного пола преобладают, например, в производстве одежды 90% работников – женщины, в сфере предоставления социальных услуг – 86,6%, в общем образовании – 83,6%, в деятельности в области права и бухгалтерского учета – 83,4%, в здравоохранении – 82,5%.

Руководящие должности мужчины и женщины поделили почти поровну: 49,8% —представительницы прекрасного пола.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта