Общество

Лекарство против онкозаболеваний из борщевика разработали в Мордовии

Лекарство против онкозаболеваний из борщевика разработали в МордовииСаранск. 10 марта. НТА-Приволжье — Лекарство против онкозаболеваний из борщевика разработали в Мордовии.

Как сообщает пресс-служба правительства Мордовии, в МГУ им. Н.П. Огарева создали лекарство, которое поможет лечить онкологические заболевания.

Действующее вещество противопухолевого препарата – экстракт борщевика Сосновского. Согласно информации, под воздействием ультрафиолета оно разрушает раковые клетки, не затрагивая здоровые, и, главное, позволяет избежать рецидива.

Отмечается, что доклинические испытания доказали довольно высокую эффективность.

"Сам по себе сок или любые вещества из борщевика Сосновского вводить в организм невозможно, но ввиде липосом, т. е. в виде наночастиц из фосфолипидов это делать можно. Мы разработали метод синтеза и испытали его на лабораторных животных. И достигли многообещающих результатов", - заявил младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ им Н. П. Огарёва Валентин Агеев.

Как уточняется на сайте вуза, особый эффект достигается следующим образом: сначала внутривенно вводится препарат в виде липосомального раствора, а через определённый промежуток времени производится облучение опухоли ультрафиолетом, в следствии чего происходит гибель опухолевых клеток.

По оценке учёных, на начальных этапах данным средством можно будет лечить поверхностные раки кожи, такие как базелиомы и меланомы, а также рак кишечника и мочевого пузыря.

СПРАВКА
Борщевик Сосновского накапливает вещества, попадание которых на кожу приводит к глубоким дерматозам, проходящим по типу ожогов: волдыри, сменяющиеся тёмными пятнами.

Это двулетнее монокарпическое растение (т.е. цветет один раз на втором году жизни). При этом семенная продуктивность, центрального зонтика составляет 2,5-3,5 тыс. плодов на побег (соцветий нередко бывает до пяти). Однако не все они прорастают весной следующего года. В первый год прорастает до 10% семян, на второй - от 30 до 60% от непроросших в первый год. Некоторые семена могут прорасти лишь через 5-6 и даже через 15 лет.

Оксана Колотушкина

Регион: Мордовия

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Артём Здунов исполнил мечту юной саранчанки о плавании с дельфинами
Артём Здунов исполнил мечту юной саранчанки о плавании с дельфинами Регион: Мордовия
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля