Общество

Законопроект об изменении призывного возраста внесён в Госдуму РФ

Законопроект об изменении призывного возраста внесён в Госдуму РФНижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — Законопроект об изменении призывного возраста внесён в Госдуму РФ.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, на рассмотрение внесён проект изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и статью 3 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе".

В частности, предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста с нынешних 18 лет до 21 года. Авторы законопроекта полагают, что это позволит гражданам гарантировано получать как среднее общее, так и среднее профессиональное или высшее образование.

При этом предлагаемая норма приведёт к сокращению количества граждан, которых можно призвать на военную службу. В качестве компенсации предлагается повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет (в настоящее время до 27 лет).

Также при желании граждане в возрасте от 18 лет смогут пройти военную службу, подав в призывную комиссию муниципального образования соответствующее заявление.

В случае его принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Предусмотрен переходный период, подразумевающий, что в 2024 году на службу будут призваны молодые люди в возрасте с 19 до 30 лет, в 2025 - с 20, в 2026 - с 21 года.

Авторами законопроекта стали депутаты Государственной Думы Андрей Картаполов, Андрей Красов и Юрий Швыткин.

Ранее сообщалось, что Курултай Башкирии предлагает запретить рекламу услуг по уклонению от призыва.

Напомним также, что соответствии с требованием Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина и министра обороны страны Сергея Шойгу, ни один призывник не должен направляться в зону специальной военной операции или в "горячие точки".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород Захар Прилепин и правительство региона запустили акцию "Нижегородская область - фронту" Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов Нижегородская область отправляет на передовую подарки для участников СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля