Общество

Рабочую группу по профилактике буллинга в детских коллективах создали в Башкирии

Уфа. 13 марта. НТА-Приволжье — Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросу профилактики случаев травли (буллинга) в детских коллективах.

Рабочую группу возглавила заместитель Председателя Государственного Собрания Тамара Тансыккужина.

"Сегодня проблемой буллинга – каждый со своей стороны – занимаются многие: Министерство образования и науки, Госкомитет по молодежной политике, Уполномоченный по правам ребенка, муниципальные управления образования и другие структуры. У каждого свой угол зрения. Общей картины не складывается, - заявил Константин Толкачев. - Парламентская рабочая группа возьмет на себя координирующую функцию. В первую очередь, надо "сверить часы", собрать мнения, понять, в какой точке мы находимся и какие у нас есть наработки. Отталкиваясь от имеющейся практики, будем двигаться вперед".

Первое заседание рабочей группы с предметным обсуждением проблемы назначено на 23 марта.

Ранее сообщалось, что Самарская область присоединилась к окружному общественному проекту "Ментальное здоровье".

По информации пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО, включение Самарской области в проект "Ментальное здоровье" потребует подготовки специалистов в области работы с детьми с РАС: педиатры, школьные учителя и психологи, тьюторы, работники сфер спорта, культуры, городского транспорта, МЧС и т.д.

Обучением таких специалистов займется Приволжский исследовательский медицинский университет в рамках программы академического лидерства "Приоритет 2030".

"На сегодняшний день мы обучили более 4,5 тыс. специалистов. Обучение проводит ПИМУ, в том числе через сетевые программы с привлечением ведущих специалистов страны в области РАС. Результаты общей работы показывают, что мы движемся в правильном направлении: с 2019 года в пилотных регионах проекта количество детей с РАС, вовлеченных в программы социализации возросло в 40 раз, вовлеченных в допобразование и адаптивный спорт – в 7 и 8 раз соответственно, а обучающихся в инклюзивных образовательных учреждениях стало в 4,5 раза больше", – сказал ректор ПИМУ Николай Карякин.
Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Продажу алкоголя ограничат в Уфе в новогодние праздники
Продажу алкоголя ограничат в Уфе в новогодние праздники Регион: Башкирия
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта