Общество

Встреча иконы "Крест с предстоящими" прошла в главном соборе Нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыря

Встреча иконы "Крест с предстоящими" прошла в главном соборе Нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыряНижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — В главном соборе Нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыря 15 марта состоялась встреча иконы "Крест с предстоящими".

Торжественную встречу святыни возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По информации пресс-службы Нижегородской епархии, образ был обретен 31 января 2022 года в ходе ремонтно-реставрационных работ в одном из корпусов обители, где в дореволюционный период располагался храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", а также монастырская лечебница.

В ходе осмотра образа представителями экспертной комиссии, созданной по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, было установлено, что в центре образа помещен чеканный крест-реликварий (ковчег для хранения духовных святынь, прежде всего мощей) с изображением по центру Распятого Господа, над ним – шестикрылого серафима, а внизу — чеканное изображение святого мученика Лонгина сотника.

Ранее сообщалось, что сайт-карту разрушенных храмов создали в Нижегородской области.

По информации пресс-службы Нижегородской епархии, в настоящее время закончен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото и видео съемка с земли и с воздуха. Данные загружаются на сайт.

Всего на территории Нижегородской епархии 75 разрушенных церквей, ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.

Ранее сообщалось, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал высокую оценку работам по обновлению Нижегородского кремля.

Ранее сообщалось об обновлении единого государственного реестра ОКН. Среди объектов, включенных в этот перечень - находящаяся в Арзамасе церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь 1678 года постройки была закрыта в 1941 году, и к моменту передачи в 2003 году Нижегородской епархии здание пришло в аварийное состояние. На сегодняшний день церковь восстановлена.

Фото Глеба Пушменкова. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани Регион: Татарстан
Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород Отец погибшего участника СВО в память о бойцах построил часовню в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 270 мероприятий по укреплению межнациональной дружбы прошло в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта