Общество

Два оренбургских турмаршрута "Маршрут Победы" и "Оренбуржье-великой победе" включены в федеральный реестр

Оренбург. 27 марта. НТА-Приволжье — Два оренбургских турмаршрута "Маршрут Победы" и  "Оренбуржье-великой победе" включены в федеральный реестр патриотических маршрутов.

По информации пресс-службы регионального правительства, маршруты получили высокую оценку экспертной группы Агентства стратегических инициатив и представителей Минэкономразвития России.

Они были рекомендованы к рассмотрению специалистами Российского союза туриндустрии, Русского географического общества, Роспатриотцентра, Всероссийской ассоциации патриотического туризма. В прошлом году в экскурсиях приняли участие более 500 человек.

"Познавательный отдых раскрывает туристический потенциал территорий с новой стороны. Небольшие путешествия или экскурсии позволяют глубже знакомиться с историей, культурой и традициями региона, погрузиться в его историческое прошлое. В мае в Оренбуржье открывается очередной туристический сезон. Думаю, маршруты по местам воинской славы будут актуальными и для подрастающего поколения, и для взрослых", – отметил губернатор Денис Паслер.

Оба маршрута рассказывают о подвигах наших соотечественников, знакомят с жизнью и бытом героев войны разных лет. Предложенные программы в интерактивно-познавательном формате вовлекают детей и взрослых в изучение истории России и краеведение.

"Маршрут Победы" - это обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Оренбургу для участников всех возрастов. Она предполагает посещение мемориальных комплексов и Вечного огня, Дома памяти, Аллеи Героев "Гордость и Слава Оренбурга". Участники тура побывают в выставочном комплексе "Салют, Победа!", музее истории Оренбурга, пройдут квест "Я-патриот".

"Оренбуржцы – Великой победе"  - это экскурсия по Оренбургу, ориентированная на школьников 12-17 лет. Она проходит по историческим объектам и зданиям, где в годы войны находились эвакуированные предприятия, госпитали, институты, театры. Предусмотрено посещение Вечного огня и мемориала "Оренбург – фронту" на проспекте Победы. Туристов ждет рассказ о жизни оренбуржцев в годы Великой Отечественной войны, о людях, которые делали все для подготовки резервов, оказания помощи фронту, фронтовикам, их семьям, эвакуированным. Частью маршрута станет командная интеллектуально-просветительская игра.

Всего по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" сформировано более 140 подобных маршрутов в 51 регионе страны.

Весной туристы смогут также посетить в Оренбуржье уже ставшие популярными локации: увидеть лошадей Пржевальского в единственном в России центре реинтродукции, цветение  тюльпанов Шренка, побывать в современном мультимедийном музее В.С. Черномырдина, национальном парке "Бузулукский бор" и многих других интересных местах региона. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля