Общество

Оставшимся в Одессе без родителей сёстрам-нижегородкам помогли вернуться домой

Оставшимся в Одессе без родителей сёстрам-нижегородкам помогли вернуться домойНижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — Оставшимся в Одессе без родителей сёстрам-нижегородкам помогли вернуться домой.

Как сообщили в аппарате областного уполномоченного по правам человека, в Нижний Новгород из Одессы для воссоединения с семьёй удалось вернуть несовершеннолетних сёстёр 12-летнюю Веронику и семилетнюю Диану. Отмечается, что это стало возможным благодаря взаимодействию различных ведомств регионального, федерального и международного уровней.

Представители семьи обратились к нижегородскому уполномоченному по правам человека Оксане Кислицыной в конце прошлого года.

Несколько лет назад их родственники с двумя детьми отправились в Одессу на работу. 7 декабря 2022 года родителей арестовали сотрудники СБУ "за пособничество России". Родственников в стране у девочек не было. Родные тётя и бабушка, готовые взять их под опеку, проживают в Нижнем Новгороде.

Ходатайство о содействии в освобождении российских граждан, а также о возвращении всей семьи, было направлено уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Тем временем госорганы в Нижегородской области оформили необходимые документы для оформления опекунства на родную тётю девочек.

"Правозащитники, чиновники, дипломаты четырех государств смогли, несмотря на сложности, найти выход из этой непростой ситуации", - прокомментировала Оксана Кислицына.

Она лично сопровождала детей до Нижнего Новгорода и уже на перроне передала их бабушкам. Среди встречающих была также министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева. По её словам, теперь задача ведомства — помочь адаптироваться детям в новом для них городе.

Ранее в Москве был организован торжественный приём для девочек, чьё возвращение стало результатом слаженной работы Уполномоченного по правам человека в РФ с МИД России, посольствами России в других странах, правительством и омбудсменом Нижегородской области.

"Только такая синергия помогла решить эту задачу", – подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Федеральный омбудсмен также вручила Оксане Кислицыной грамоту за работу по возвращению на родину детей-граждан России. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта