Общество

Валерий Бирюков: "Патриотический настрой в обществе очень высок"

Нижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье — Председатель Нижегородской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Валерий Бирюков поделился мнением о важности добровольчества в условиях СВО.

"Быть добровольцем очень почетно. Это герои, которые приняли самостоятельное решение пойти на защиту своего Отечества. И относиться к ним надо с особым уважением.

Сейчас важно, прежде всего, полностью обеспечить потребности участников СВО на всех этапах, начиная с военной подготовки и заканчивая гуманитарной помощью.

На мой взгляд, патриотический настрой в обществе очень высок. Мы тоже на уровне своей организации помогаем собирать гуманитарные грузы и видим, что люди готовы отдать нашим бойцам всё необходимое.

Нам уже сейчас нужно серьезно готовиться к возвращению этих ребят. Необходимо повышать статус ветерана боевых действий, думать, как помогать нашим бойцам-добровольцам с трудоустройством, на какие социальные гарантии они могут рассчитывать. Тогда добровольцы будут гордиться, что они защищали Отчизну, и понимать, что Родина гордится ими", - отметил Валерий Бирюков.

Напомним, что с 18 марта 2023 года вступили в силу новые правила набора добровольцев для участия в специальной военной операции (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2023 №67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта)".

Ранее сообщалось, что еще одну партию гуманитарной помощи получили от земляков участники специальной военной операции из Нижегородской области.

Гуманитарный конвой в зону СВО отправил нижегородский Комитет семей воинов Отечества, работающий в тесном взаимодействии с Домом народного единства. Груз сопровождала председатель комитета Инна Наумова.

Также сообщалось, что правительство РФ утвердило порядок оказания медпомощи участникам добровольческих формирований.

Как сообщается в телеграм-канале российского кабмина, добровольцы смогут получать бесплатную экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь в военно-медицинских частях и организациях.

Там же им будут предоставлены лекарства, а при необходимости и медизделия по назначению врача из военно-медицинской организации, в том числе за счет средств ОМС.

За предоставление лечения будут отвечать командующие войсками военных округов, к которым прикреплено добровольческое формирование.

Ранее сообщалось, что очередная группа нижегородских добровольцев отправилась в зону СВО.

В военкомате отметили, что возраст добровольцев не должен превышать 50 лет, также они должны быть признаны годными по состоянию здоровья.

Все заключающие контракт с Минобороны РФ проходят профессиональный отбор, медосмотр, собеседование и другие обязательные процедуры.

Также сообщалось, что курс "Основы российской государственности" разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению "Наука" и поручением Президента России Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что рукодельницы из Дзержинска связали теплые носки для участников специальной военной операции. К каждой паре носков была добавлена записка с добрыми словами и сладкий сюрприз.

Ранее сообщалось, что в Чувашии педагоги Траковской школы Красноармейского района изготавливают для участников СВО средства маскировки.

Их делают из простой рыболовной сетки, куда вплетаются полоски ткани разного цвета – для маскировки в теплые и холодные сезоны.

Также сообщалось, что студенты шьют термобельё, толстовки, спальные мешки и другие вещи для российских военнослужащих.

Акция проходит в рамках добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ под эгидой Российского движения детей и молодёжи, Российского содружества колледжей и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

К движению присоединилось уже более 200 колледжей по всей стране, в том числе четыре ссуза из Нижегородской области. В их числе – Богородский политехнический техникум, Дзержинский техникум бизнеса и технологий, Нижегородский индустриальный колледж и Институт пищевых технологий и дизайна.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород Захар Прилепин и правительство региона запустили акцию "Нижегородская область - фронту" Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов Нижегородская область отправляет на передовую подарки для участников СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля