Общество

"Сквером Сталинградской битвы" назовут одну из территорий Нижнего Новгорода по инициативе КПРФ

"Сквером Сталинградской битвы" назовут одну из территорий Нижнего Новгорода по инициативе КПРФНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — "Сквером Сталинградской битвы" назовут одну из территорий Нижнего Новгорода по инициативе НРО КПРФ

Как сообщает пресс-служба НРО КПРФ, комитет по увековечению исторической памяти при Думе Нижнего Новгорода 29 марта определится с территорией, которая будет носить название “Сквер Сталинградской битвы”.

Руководитель НРО КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров намерен принять участие в заседании.

В феврале было внесено на рассмотрение три варианта. Приоритетным считается сквер на пересечении улиц Нартова и Бекетова в Советском районе.

Отмечается, что сейчас мемориал, посвящённый участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, в этом сквере находится в неудовлетворительном состоянии, а решение о новом названии и статусе побудит чиновников привести его в порядок ко Дню Победы.

"75 % нижегородцев, согласно недавнему социологическому опросу, поддерживают присвоение одному из скверов в Нижнем Новгороде имени Сталинградской победы. Тысячи нижегородцев поставили свои подписи под обращением к руководству города о наименовании "Сталинградским" одного из объектов городской среды", - прокомментировал Владислав Егоров.

Напомним, что НРО КПРФ ранее предлагала несколько вариантов территорий в Нижнем Новгороде, которые могли бы быть названы в честь Сталинградской битвы.

В январе на заседании Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев отметил значительный вклад Горьковской области в победу в Сталинградской битве, напомнив, что множество горьковчан участвовали и в восстановлении города после войны. "Считаем, что дальнейшее откладывание данного вопроса недопустимо. Сталинград - родина нашей Победы, живая память о подвиге советского народа-героя. Эту память обязательно нужно сохранить", - подчеркнул депутат.

Напомним, что 23 января в Нижнем Новгороде прошел митинг в поддержку увековечивания памяти Сталинградской битвы.

Ранее сообщалось, что улицу ДМГ Мори в Ульяновске переименуют в улицу Василия Баданова, участника Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, участвовавшего в Сталинградской и Курской битвах.

Напомним, в апреле 2022 года главный проспект Саратова переименовали в им. Петра Столыпина. Без скандала скоропалительное решение, от объявления инициативы до смены адресных аншлагов прошло меньше недели, не обошлось. Сейчас там обсуждается переименование улицы им. Сакко и Ванцетти.

Ранее сообщалось, что главную пешеходную улицу Казани было предложено назвать именем Минтимера Шаймиева. Ещё одну улицу в столице Татарстана решено назвать именем погибшего в авиакатастрофе депутата Госдумы Айрата Хайруллина.

В Уфе экспертная комиссия одобрила инициативу назвать улицу именем Владимира Жириновского. Также там стоял вопрос о переименовании парка им. Ленина.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Стелу «Киров — город трудовой доблести» открыли 22 декабря
Стелу «Киров — город трудовой доблести» открыли 22 декабря Регион: Киров
Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Юрию Кирилюку установлена в Нижнем Новгороде
Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Юрию Кирилюку установлена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
«Стена Памяти» из фотографий участников ВОВ открылась в Нижнем Новгороде
«Стена Памяти» из фотографий участников ВОВ открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Цветы возложили к памятнику Герою России Александру Прохоренко в Оренбуржье
Цветы возложили к памятнику Герою России Александру Прохоренко в Оренбуржье Регион: Оренбург
Памятник Николаю I открыли в Нижнем Новгороде
Памятник Николаю I открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Памятник сотрудникам служб спасения появится в Дзержинске Регион: Нижний Новгород Памятник основоположнику газового освещения в России Петру Соболевскому открыли в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта