Общество

Заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка прошло в Оренбуржье

Оренбург. 29 марта. НТА-Приволжье —По поручению губернатора Дениса Паслера 29 марта прошло очередное заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2023 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин и члены комиссии заслушали 7 территорий, где складывается непростая ситуация с паводком.

В Оренбургском районе ситуация стабилизируется. В ЖК "Золотой Квартал" в селе Нежинка остаются подтопленными два подвала, в поселке Горный – два придомовых участка. В СНТ "Тополек" поселка Приютово вода полностью ушла. В СНТ "Клуб им. Чкалова" подтоплены несколько десятков садовых участков, в СНТ "Заря" – три придомовые территории. Река Каргалка возвращается в русло, запланирована авиаразведка русла силами регионального МЧС для выявления заторов.

В Орске паводковая ситуация ухудшается. В верховье реки Елшанка для мониторинга ситуации дежурит оперативная группа. В настоящее время фиксируется частичное подтопление садовых участков и улиц города. Магазин "Лента" в связи с угрозой подтопления закрыт. Население обеспечено всем необходимым. Подготовлена техника, силы и средства, при необходимости будет введен режим ЧС.

В селе Черкассы Саракташского района в зоне подтопления были 15 домовладений, еще три дома частично подтоплены. Все дома были обследованы. Для мониторинга на местах дежурила оперативная группа. Сейчас подтоплений в селе Черкассы нет. В Саракташе были подтоплены 7 придомовых территорий, в один жилой дом частично вошла вода.  Уровень воды падает, из подтопленного дома силами ЖКХ откачана вода. Запланировано повторное обследование для оказания необходимой помощи жителям.

В Илекском районе действует режим повышенной готовности. В территории сохраняются переливы талых вод через участки автомобильных дорог, затопленных населенных пунктов нет. В селе Озерки частично подтоплено 9 придомовых участков, без проникновения воды в дома. Администрация района организовала превентивные меры: отсыпку грунта, прочистку водопропускных каналов.  Наблюдается тенденция увеличения уровня р. Урал (за сутки + 37 см). В зону подтопления могут попасть более 200 жилых домов в селе Илек. Для защиты жителей проведена инвентаризация плавсредств, проверена система оповещения. Для эвакуации подготовлены пункты временного размещения и определены места для сгона скота.

В Новосергиевском районе четвертый день наблюдается спад уровня воды в реке Самара. Подтопленных домов и придомовых территорий нет. Для жителей 31 дома на затопленных улицах Лермонтова и Кирова организована переправа. На Среднеуранском водохранилище идет сброс воды с тенденцией на уменьшение. На случай ухудшения обстановки подготовлены два ПВР.

По информации Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала "Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", активные паводковые процессы только ожидаются в восточной зоне Оренбуржья. Снегозапасы на востоке области остаются выше нормы, толщина льда на водоемах значительная. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля