Общество

Оренбуржцы бесплатно получают востребованные профессии по федеральному проекту "Содействие занятости"

Оренбург. 30 марта. НТА-Приволжье — Оренбуржцы бесплатно получают востребованные профессии по федеральному проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография".

По информации пресс-службы регионального правительства, профессиональную переподготовку проходят безработные, люди под риском увольнения, предпенсионеры, специалисты старше 50 лет. А также - молодые мамы в декрете, не работающие женщины с детьми-дошкольниками, и молодые люди в возрасте до 35 лет, имеющие проблемы с трудоустройством.

"В прошлом году по нацпроекту "Демография" получили профессию больше 3,6 тысячи оренбуржцев. Сейчас у региональной службы занятости - более 850 заявок на переобучение. Люди получают возможность трудоустроиться по востребованным специальностям, повысить благосостояние своей семьи, реализовать себя в новом направлении. Часть из них получают знания, недостающие для старта собственного дела, а затем занимают свободные на рынки ниши и развиваются в них. Предприятия региона пополняют штат недостающими сотрудниками. Интерес жителей региона к проекту растет, что говорит о его эффективности", - отметил губернатор Денис Паслер.

По проекту "Содействие занятости" оренбуржцам доступно более 250 образовательных программ. Обучение проводится онлайн на базе РАНХиГС, Томского государственного университета, ОГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского финансово-промышленного университета «Синергия», учебного центра "Контур".

Заявки на обучение проходят через центры занятости. Специалисты проводят профориентацию, оценивают соответствие выбранной человеком профессии его личностным характеристикам, интересам и возможностям.

Одним из участников проекта стала жительница поселка Светлый Юлия Романенкова – безработная молодая мама. Пройдя трехмесячное онлайн-обучение, она получила диплом о профессиональной переподготовке Томского государственного университета и стала нутрициологом.

Сегодня у нее свой блог о здоровом и правильном питании. Юлия  зарегистрировалась в качестве самозанятой и теперь дает личные профессиональные консультации, разрабатывает индивидуальное меню.

Подробнее о возможностях обучения можно узнать в центрах занятости населения по месту жительства. Запись на профессиональную переподготовку по федеральному проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" проводится на ресурсе "Работа России". Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля