Общество

Юрий Станкевич проверил ход строительства школы в Новой Кузнечихе и капремонта гимназии №25 в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой НРО Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — Депутат Государственной Думы Юрий Станкевич проверил, как идет строительство школы в Новой Кузнечихе, которая рассчитана на 1 225 детей.

Ее готовность сегодня, по словам подрядчика, оценивается более чем в 50 процентов.

По концепции здание состоит из нескольких корпусов. Учебное заведение окружит благоустроенная территория со своими спортивными комплексами, дорожками, газонами и зелеными насаждениями/

Как рассказал представитель генеральной подрядной организации Сергей Куприянов, на данный момент закончено строительство несущего каркаса, и закрыт внешний контур здания. На объекте ежедневно работает от 160 до 190 специалистов.

"Сейчас мы приступили к отделочным работам – возведению гипсокартонных перегородок и ведем монтаж инженерных систем – отопления, вентиляции, противодымной защиты, водопровода и канализации. Параллельно этому производятся  электромонтажные работы. Мы завершили самые трудоемкие этапы строительства. Многие работы нельзя было вести в зимний период, сейчас погода благоприятствует, чтобы максимально ускориться", - рассказал Сергей Куприянов.

Строительство новых образовательных учреждений – в числе приоритетных направлений народной программы "Единой России". И находится под особым контролем депутатов всех уровней в рамках работы "партийного десанта", сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".  

"Приятно, что правительство Нижегородской области и городские власти действуют по принципу – система всегда дает результат. В регионе комплексно модернизируется система школьного образования, что предполагает и строительство новых зданий, и проведение капитального ремонта, и внутреннее переоборудование. Это позволяет организовать учебный процесс в соответствии со всеми современными требованиями. Что касается объекта в Новой Кузнечихе, то к нему предъявляются жесткие требования и со стороны контролирующих организаций, и со стороны заказчика. А качество и своевременность выполнения работ оцениваются на всех этапах", - подчеркнул Юрий Станкевич в ходе осмотра строящейся школы.

Отдельно депутат отметил, что большинство используемых материалов российского производства. Многие из них поставляют нижегородские предприятия.

После этого Юрий Станкевич оценил ход капитального ремонта гимназия № 25 имени А. С. Пушкина. Здание было построено в 1939 году, и за все это время проводились только текущие ремонты. В последние годы была отремонтирована кровля и заменены окна.

Контракт с подрядной организацией был заключен в августе прошлого года. В настоящий момент полностью завершены демонтажные работы, и ведутся работы по отделке. Ожидается, что в преобразившееся здание дети пойдут уже с сентября этого года.

"На верхних этажах здания идет уже чистовая отделка – готовы полы, сделаны и отштукатурены стены, частично смонтированы потолки. Серьезный объем работ остался только на первом этаже, потому что здесь самые глобальные изменения. Будет переделываться пищеблок, и установят новое оборудование. Для этого нужно подготовить новые коммуникации, чтобы они соответствовали по мощности новой технике", - сообщил Сергей Разживин, генеральной директор Главного управления капитального строительства Нижнего Новгорода, которое выступает заказчиком работ.

"Убедились, что работы идут по графику. И в принципе комплексные работы по капитальному ремонту выполняются в достаточно сжатый период. Обсудили вопрос, связанный с технологическим присоединением школы к энергосети, так как современные требования предполагают использование более энергоемкого оборудования. Заявка от подрядчика находится в работе у ресурсоснабжающей организации. Если возникнут какие-то сложности, то использую возможности парламентского контроля, чтобы оперативно решить этот вопрос", - заявил Юрий Станкевич.

Напомним, программа капремонта школ реализуется "Единой Россией" вместе с Минпросвещения и входит в народную программу партии. Она была инициирована президентом Владимиром Путиным на Съезде «Единой России» в 2021 году.

В Нижегородской области в рамках федеральной программы сейчас комплексный капитальный ремонт проводится в 10 школах. На следующий плановый период 2024 -2025 гг. регион подал заявку еще на 11 образовательных учреждений.  

Фото предоставлено пресс-службой НРО "Единой России".



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мух нашли в пищеблоке школы в Чувашии Регион: Чувашия
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области Регион: Киров
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировский волонтер награжден за заслуги перед ДНР Регион: Киров
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков Регион: Нижний Новгород
"Единая Россия" доставила более 82 тысяч тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт
"Единая Россия" доставила более 82 тысяч тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт Регион: Нижний Новгород
Школы Удмуртии получили новые автобусы Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля