Общество

Давид Мелик-Гусейнов: "За последние 10 лет заболеваемость детей и подростков туберкулёзом в регионе снизилась в несколько раз"

Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал о достижениях в области лечения туберкулеза у несовершеннолетних в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков" 30 марта 2023 года.

Как заявили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, Нижний Новгород впервые стал площадкой проведения столь крупного мероприятия в области фтизиатрии.

"За последние 10 лет заболеваемость детей и подростков туберкулёзом в регионе снизилась в несколько раз: детей - в 4 раза, подростков – в 5 раз. Нижегородская область одна из первых среди регионов России перешла на новый порядок иммунодиагностики у детей: с 2015 года всем детям и подросткам в возрасте от 8 до 17 лет проводится специальный скрининг с целью раннего выявления туберкулеза. За последние 8 лет число детей с латентной туберкулёзной инфекцией сократилось более чем вдвое", – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

В конференции принимают участие главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России, заведующая научным детско-подростковым отделом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России Валентина Аксёнова, главные детские специалисты фтизиатры и главные врачи противотуберкулёзных диспансеров многих субъектов Российской Федерации, а также международные эксперты.

Как отметила Валентина Аксенова, охрана здоровья детей является приоритетом медицинской политики государства. Проведение профилактических мероприятий имеет первостепенное значение для снижения уровня заболеваемости туберкулезом несовершеннолетних.

По словам и.о. главного врача Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера Натальи Бородиной, на сегодняшний день микробиологическая диагностика туберкулеза в Нижегородской области представлена всеми существующими методами.

"Качественная бактериологическая диагностика позволяет быстро установить диагноз и назначить пациенту адекватный режим химиотерапии с учётом выявленной лекарственной чувствительности возбудителя. Это способствует повышению эффективности лечения", – заявила она.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта