Общество

Река Вятка в Кировской области может вскрыться раньше привычного срока

Киров. 31 марта. НТА-Приволжье — Река Вятка в Кировской области может вскрыться раньше привычного срока.

По информации Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 31 марта на реках северной части области сохраняется зимний режим, наблюдается ледостав, ледостав с полыньями, закраинами, вода на льду.

Отмечается подъем уровней воды на большинстве рек области от 1 до 52 см. Разводья отмечаются на реках Пижма и Вятка у гидропоста Киров. Идет редкий ледоход на реках Святица и Кильмезь, средний в низовьях реки Вятка у гидропоста Вятские Поляны. Очистилась ото льда р. Ярань.

В связи со складывающимися гидрометеорологическими условиями вскрытие реки Вятки ожидается в первой половине апреля, на 10 – 15 дней раньше нормы.

При дальнейшем повышении уровней воды возможны подтопления придомовых территорий в городе Яранске и пгт Санчурске. Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, все населенные пункты в муниципальных образованиях Кировской области обеспечены предметами первой необходимости, продуктами питания, лекарствами.

Ранее сообщалось, что в Кирове на ул. Луганской у Биохимзавода мощные потоки воды разрушили часть основания дороги и водопропускную трубу.

Как сообщается на сайте кировской мэрии, из-за обильного таяния снега вода в пруду резко поднялась и большой ее объем хлынул под дорогой через водопропускную трубу. Коммуникации не выдержали давления и разрушились.

Ранее сообщалось, что автомобильное сообщение через Вятку в Кировской области будет временно прекращено.

В связи с приближением половодья стартовали работы по разведению понтонной переправы возле села Гоньба. Организуется паромная переправа.

Также сообщалось, что дорожное полотно размыло на трассе в Удмуртии.

Участок расположен на 236 км автодороги федерального значения "Подъезд к городам Ижевск и Пермь от М-7 "Волга" Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа".

Также сообщалось, что в апреле на территории Нижегородской области средняя месячная температура воздуха ожидается в диапазоне +5...+8 градусов.

Отмечается, что это на 1 градус выше средних многолетних значений. Норма для второго весеннего месяца в регионе составляет +4...+7 градусов.

Напомним, актуальные данные о погоде с 23 марта транслируют на нижегородской телебашне. Цвет подсветки меняется в зависимости от температуры воздуха: от тёмно-синего до светло-голубого при "минусе", от бледно-жёлтого до оранжево-красного при "плюсе".


Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля