Общество

Добровольцы "Союза Маринс Групп" потрудились в Спасо-Преображенском соборе

фото предоставлено пресс-службой Союз Маринс ГруппНижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье — Весь православный мир 16 апреля будет встречать один из самых светлых и радостных праздников — Воскресение Христово.

С Пасхой связаны многие вековые традиции и обычаи, одним из которых является наведение чистоты. Каждый христианин приводит в порядок свой дом, а некоторые спешат помочь и в подготовке православных святынь.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Союз Маринс Групп", 12 апреля добровольцы "Союза Маринс Групп" приехали в Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода, чтобы принять участие в субботнике.

За несколько часов они смогли привести в порядок после зимы прихрамовую территорию, а также убрались внутри храма: провели влажную уборку — помыли хоры, иконостас, очистили от копоти деревянные резные украшения, церковную утварь, почистили полы, покрыли лаком киоты. Вместе с волонтёрами в храме трудились и прихожане, которые нескончаемым потоком шли помочь собору в подготовке к светлому празднику.

"Мы не первый год помогаем собору подготовиться к большому церковному празднику, — говорит Анастасия Климчук, волонтёр "Союза Маринс Групп".  — Я думаю, что такие поездки очень нужны в первую очередь для работы над самим собой. Очень приятно делать что-то полезное для храма своими руками и, безусловно, важно, что это приносит пользу и другим людям!".

Спасо-Преображенский собор был построен в неовизантийском стиле по проекту нижегородского архитектора Павла Малиновского в 1905 году на средства, собранные от пожертвований рабочих сормовских заводов. В 1927 году собор был закрыт, с него сняли кровлю и конфисковали церковную утварь. Сначала хотели взорвать храм, однако решили открыть здесь детский дом культуры, где позже были созданы склад и холодильник. Лишь в 1990 году храм был возвращён Русской православной церкви и позже отреставрирован.

Расположенные в центре Сормовского района Нижнего Новгорода, Спасо-Преображенский собор по-особенному дорог сотрудникам кинокомпании "Союз Маринс Групп". Инициатором оказания поддержки храму был основатель компании Александр Куликов.

Расположенный недалеко от универмага "Сормовские Зори", одного из старейших предприятий "Союза Маринс Групп", собор с благодарностью принимал помощь от сотрудников компании, они многие годы посещают там службы, встречают важные церковные праздники, а с момента образования добровольческого отряда Союза Маринс Групп ещё и регулярно трудятся в стенах храма.

Субботник прошёл с благословения клирика Спасо-Преображенского собора иерея Александра Калаганова. По итогам проведённых работ он поблагодарил всех трудящихся за помощь и участие в преображении собора. Завершился трудовой день волонтёров "Союза Маринс Групп" сытным вкусным обедом.

Фото предоставлено пресс-службой "Союз Маринс Групп".

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани Регион: Татарстан
Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород
Отправить поздравительную открытку в любую точку страны можно в ТЦ «Муравей»
Отправить поздравительную открытку в любую точку страны можно в ТЦ «Муравей» Регион: Нижний Новгород
В торговом центре «Муравей» поселились драконы
В торговом центре «Муравей» поселились драконы Регион: Нижний Новгород
Отец погибшего участника СВО в память о бойцах построил часовню в Оренбуржье Регион: Оренбург
Урок «Разговоры о важном» для учеников православной гимназии провёл генерал армии Анатолий Куликов
Урок «Разговоры о важном» для учеников православной гимназии провёл генерал армии Анатолий Куликов Регион: Нижний Новгород
 Дети и взрослые научились готовить хинкали в ЦУМе
Дети и взрослые научились готовить хинкали в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Бесплатное азотное шоу для детей «Десерт для Снеговика» в ТРК «НЕБО»
Бесплатное азотное шоу для детей «Десерт для Снеговика» в ТРК «НЕБО» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля