Общество

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил богослужение в Спасском Староярмарочном соборе

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил богослужение в Спасском Староярмарочном собореНижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье — В Великую субботу 14 апреля в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода состоялась Крещальная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, ключарь Спасского Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и другие клирики епархии.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи правящий архиерей вручил клирикам Нижегородской епархии патриаршие награды.

Протоиерей Евгений Худин, протоиерей Павел Березин, протоиерей Сергий Закунов и игумен Вассиан (Бирагов) удостоены права служить Божественную литургию с открытыми царскими вратами до Херувимской песни. Протоиерей Сергий Ларюшкин и иерей Алексий Корехов удостоены права ношения палицы.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Русской Православной Церкви в Великую субботу возносится молитва о мире на Святой Земле. Клир и прихожане Московского Патриархата молятся о прекращении вражды в землях, освященных земным подвигом Христа Спасителя. Всеправославная молитва о мире на Святой земле ежегодно читается в Великую субботу в храмах Русской, Сербской, Греческой, Иерусалимской и других Поместных Православных Церквей.

Во время литургии митрополит Георгий совершил таинство Крещения в крестильном храме в честь Собора Нижегородских cвятых при Спасском Староярмарочном соборе. Четверо новопросвещенных (двое мужчин и две женщины) в белых одеждах с зажженными свечами в руках в сопровождении духовенства проследовали в собор, где впервые причастились Святых Христовых Таин.

Крещальная литургия — это возрождение древней традиции крещения взрослых людей после предварительного научения их истинам христианской веры (оглашения). Первое такое богослужение состоялась в Нижнем Новгороде 26 апреля 2008 года.

После отпуста, согласно Уставу, правящий архиерей совершил благословение хлебов и вина.

По завершении Божественной литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил пасхальные куличи, которые доставят в тюремные учреждения Нижегородской области. Освящение было совершено на территории храма.

Общий вес куличей составляет 350 кг. Они приобретены на средства благотворителей.

Перед освящением глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Сегодня, в Великую субботу перед праздником Воскресения Христова, мы совершаем свои особые молитвы и освящаем куличи и пасху. Мы их будем вкушать в день великого торжества веры Христовой — Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы освящаем тысячу куличей для наших братьев и сестер, которые находятся в местах заключения, чтобы принести им пасхальную радость о воскресшем Спасителе", — сказал правящий архиерей.

Освященные куличи будут доставлены людям, находящимся в местах лишения свободы. Помогают в доставке волонтеры Нижегородской епархии.

Всего пасхальную радость получат 4300 человек в шести тюремных учреждениях: двух следственных изоляторах, находящихся в Нагорном и Кстовском благочиниях, и четырех колониях, расположенных в Канавинском, Автозаводском, Борском и Воскресенском благочиниях.

Фото: Кирилл Барков.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани Регион: Татарстан
Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород Отец погибшего участника СВО в память о бойцах построил часовню в Оренбуржье Регион: Оренбург
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля