Общество

Связанные с прохождением паводка ЧС не зафиксированы в Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области 18 апреля прошло заседание комитета по экологии и природным ресурсам.

Депутаты обсудили ситуацию с прохождением паводка в Нижегородской области и возникшие в связи с этим проблемы, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В обсуждении темы приняли участие также представители департамента региональной безопасности Нижегородской области, регионального министерства экологии, ГУ МЧС России по Нижегородской области и Верхне-Волжского бассейнового водного управления.

По данным специалистов, в 2023 году серьёзных последствий прохождения паводка для жизнедеятельности населённых пунктов зафиксировано не было. В зоне затопления оказались низководные мосты в ряде округов на юге Нижегородской области.

По состоянию на середину апреля, угроза подтопления сохраняется на некоторых участках дорог в Воскресенском и Павловском округах. Вместе с тем, прогнозируется снижение уровня воды над низководными мостами в Семёновском, Кстовском, Сергачском и Уренском муниципальных округах, а также в Шахунье и на Бору.

Значительно раньше обычных сроков ото льда очистилось Чебоксарское водохранилище.

"В этом году весна была ранняя, но, к счастью, на паводковой ситуации это особенно не сказалось. Никаких крупных ЧС в связи с прохождением паводка в регионе зафиксировано не было. Остаются ещё некоторые вопросы, связанные с расселением жителей тех населённых пунктов, где угроза подтопления существенно выше, но все они оперативно решаются", - заявил председатель комитета ЗС НО по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Депутаты также обсудили результаты обследования гидротехнических сооружений – плотин, дамб и шлюзов - которые не имеют собственников, либо они неизвестны. Сейчас на территории региона насчитывается 86 бесхозяйных ГТС. В отношении 83-х Минэкологии разработало план мероприятий по обеспечению их безопасности. На период паводка все бесхозяйные ГТС закреплены за муниципалитетами.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний Регион: Нижний Новгород
Стоимость жилищного сертификата для нижегородских многодетных семей вырастет до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО направят обращение в правительство РФ о досрочном назначении пенсий педагогам Регион: Нижний Новгород Стоимость сертификата для многодетных семей на улучшение жилищных условий может вырасти до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин получил Благодарственное письмо от находящейся в зоне СВО войсковой части Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Историю нашей страны творили Герои" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Нижегородская область готова делиться опытом оздоровления Волги в рамках нацпроекта "Экология" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля