Общество

Администрация Оренбурга опровергла информацию о массовых убийствах бездомных собак

Оренбург. 25 апреля. НТА-Приволжье - Администрация Оренбурга опровергла информацию о массовых убийствах бездомных собак в областном центре после того, как животные загрызли ребенка.

В частности, в пресс-службе мэрии отметили, что "фото и видео, которые сейчас активно распространяются в сети, не имеют отношения к Оренбургу". Собеседник отметил, что на фотографиях, которые выставлены в соцсетях много растительности и памятник, "однако такого памятника в городе нет". Кроме того, на фото бездомные собаки с синими бирками в ушах, а в Оренбурге используют желтые, красные и оранжевые.

"Сообщения о трупах собак в городе поступают ежемесячно, это и сбитые на дорогах животные и умершие своей смертью, но массовых обращений не было. В среднем поступает около 20 подобных обращений", - добавили в Единой диспетчерской службы Оренбурга. В свою очередь в Управлении МВД по Оренбургской области также сообщили, что обращений в связи с якобы массовым убийством животных на улицах региона не поступало.

Напомним, что правительство и Законодательное собрание Оренбургской области направили в Государственную Думу РФ инициативу о внесении изменений в закон "Об ответственном обращении с животными" Глава региона Денис Паслер считает, что главное - ввести ответственность для владельцев животных, регистрацию питомцев и их контроль, чтобы ряды безнадзорных животных не пополнялись сбежавшими и выброшенными на улицу.

Отметим, что инициатива содержит в себе поправки именно в той части, чтобы люди не были вынуждены подобными негуманными методами защищать себя и семью. Регионам необходимо право признавать собак немотивированно агрессивными, чтобы убирать их с улиц городов и таким образом обеспечить безопасность граждан, и не содержать агрессивных собак до конца жизни в крошечных клетках, а иметь возможность гуманными способами регулировать их численность.

Напомним также, что на 16 апреля стая бродячих собак загрызла мальчика восьми лет. Тело ребенка с рвано-укушенными ранами было обнаружено около гаражного кооператива по улице Кольцевой в Промышленном районе Оренбурга. Возбуждено уголовное дело. Задержан начальник управления ЖКХ Оренбурга Анатолий Байкаров после гибели ребёнка от нападения собак.

Ранее сообщалось, что СК проверит информацию о нападении стаи собак на ребёнка в Самаре.

Напомним, в Саратове мужчина стал жертвой нападения бездомного животного. На 2023 год план по отлову безнадзорных животных здесь увеличен, по предварительным расчётам, до 4 тыс. особей.

Также сообщалось, что в Башкирии бродячие собаки напали на четырёхлетнего мальчика, который катался на велосипеде по улице. Ребенок скончался на месте. Курултай республики предложил отнести бездомных собак к диким животным и соответственно вести регулирование их численности.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля