Общество

Храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта в Нижнем Новгороде освятят 6 мая

фото: Глеб ПушменковНижний Новгород. 4 мая. НТА-Приволжье — Храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта в Нижнем Новгороде освятят 6 мая.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, в храме в честь святого мученика Алексия Нейдгардта в Молитовском благочинии завершается подготовка к Великому освящению. Церемония намечена на 6 мая.

Каменная церковь имеет один престол и способна вместить до 350 человек. Здание построено в стиле псковской русской архитектуры XII-XIII века — строгом и аскетичном. При этом в художественном оформлении использовался синтез разных росписей: на северной и южной стене представлено житие святого мученика Алексия Нейдгардта, чуть выше расположены нижегородские новомученики, ещё выше – сюжеты двунадесятых праздников.

"Есть определённые каноны и традиции росписи, но они позволяют вносить сюжеты в зависимости от того, кому посвящен храм. В куполе – образ Христа Вседержителя. Здесь купол довольно большой, и он был самым сложным", – уточнил гендиректор иконописной мастерской "Ковчег" Алексей Анциферов.

Кресты храма были позолочены в мастерских Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Самый большой из 11 колоколов церкви весит 620 кг. Он был пожертвован прихожанкой строящегося храма в память о почившем сыне.

Напомним, чин закладки храма состоялся в мае 2019 года. Ранее местным жителям приходилось добираться до ближайшей церкви с пересадками.

Напомним, под храм приспособлено здание нежилое заброшенное здание площадью 520 кв.м.

Ранее сообщалось, что участок под зданием площадью 681 кв.м. был передан в безвозмездное пользование нижегородской епархии решением областного совета по земельным и имущественным отношениям. Стоимость работ оценивалась в 5 млн. рублей. 

СПРАВКА
Мученик Алексий (Алексей Борисович Нейдгардт) родился в 1863 году в Москве в дворянской семье австрийского происхождения. В 1894 году, выйдя в отставку в звании гвардии поручика, переехал на постоянное жительство в родовое имение в Нижегородской губернии. С 1896 по 1906 годы возглавлял нижегородское дворянство и спонсировал строительство православных церквей не только в Нижегородской епархии, но и в столице, за что неоднократно удостаивался благословения правящих архипастырей и Святейшего Синода как "ревностный созидатель Божьих храмов". Имел награды за государственную, благотворительную и общественную деятельность.

На личные средства и вклады горожан Алексей Нейдгарт выстроил в Нижнем Новгороде Народный дом, в котором в настоящее время расположен театр оперы и балета им. А.С. Пушкина. В 1904 году его избрали пожизненным почетным членом миссионерского братства во имя святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода. Также он был попечителем ряда приютов и учебных заведений города.

7 июня 1918 года вместе с епископом Балахнинским Лаврентием (Князевым), викарием и временно управляющим Нижегородской епархией, и настоятелем нижегородского кафедрального собора протоиереем Алексеем Порфирьевым Алексей Нейдгарт поддержал воззвание-обращение к сельским приходам от имени съезда епархиального духовенства с братским призывом — возвратить причтам отнятую у них землю и "восстановить в полной мере все нарушенные в революционное время способы их материального обеспечения".

22 сентября 1918 года Алексея Нейдгарда вместе с сыном Борисом, только вернувшимся с фронта, арестовали сотрудники Арзамасской ЧК. Спустя месяц, 21 октября 1918 года, Его арестовали вторично и отправили в концентрационный лагерь. 6 ноября 1918 года Алексей Нейдгард был расстрелян.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани Регион: Татарстан
Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород Отец погибшего участника СВО в память о бойцах построил часовню в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей Регион: Нижний Новгород
Иконостас планируется установить на будущей неделе в Благовещенском соборе в Воткинске Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля