Общество

Оренбуржцы выиграли гранты в юбилейном спортивно-туристском лагере ПФО "Туриада"

Оренбург. 19 мая. НТА-Приволжье — С 15 по 19 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» Саратовской области проходил Х спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада».

В нем приняли участие более 700 человек из 14 субъектов Российской Федерации, а также спортсмены из республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

В официальной церемонии закрытия лагеря приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

С 2013 года "Туриада" собирает победителей региональных спортивно-туристских слетов, студентов, обучающихся по специальностям, связанным с туризмом, и профессиональных тренеров по спортивному туризму, экспертов, волонтеров. Лагерь стал важным событием в календаре крупнейших спортивных мероприятий округа и основной базой развития спортивного туризма в ПФО.
Оренбургскую область представили 32 человека из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Кваркенского и Красногвардейского районов.

Четыре дня участники соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

"Сегодня важный и торжественный день – окончание программы юбилейной "Туриады". Каждый год, когда приезжаешь сюда, не перестаешь удивляться этой атмосфере и радоваться вашим успехам. Это мероприятие важно и для вас, и для нас. Каждый год мы видим, что добавляется что-то новое – конкурсы, соревнования. Очень приятно видеть новые команды – география участников "Туриады" расширяется. Надеюсь, что вы приедете в следующий раз, и участие в «Туриаде» ребят из других стран станет хорошей традицией", – отметил Игорь Комаров.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, команда Оренбургской области одержала победу в конкурсе "Лучшая разработка проекта межрегионального туристического маршрута на территории ПФО", получив грант в размере 400 тыс. рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО.

Проект "О тяжелой промышленности легко и интересно" признан лучшим на конкурсе межрегиональных туристских маршрутов на территории округа. По проекту маршрут протяженностью 995 км является круглогодичным трехдневным автобусным туром и объединяет Оренбургскую и Самарскую области, в которых туристы посещают промышленные предприятия различных отраслей – от пищепрома до авиастроения.

Также за победу в публичном смотре работ видеоконкурса "Люблю тебя, Приволжье" команда оренбуржцев получила премию Губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина в размере 300 тыс. рублей.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин встретились с ребятами и осмотрели объекты лагеря и курортную инфраструктуру. Представители Оренбуржья презентовали свои работы-победители – межрегиональный туристический маршрут и видеоролик.

Игорь Комаров отметил, что в последние несколько лет значительно выросло количество спортивно-туристских мероприятий, но главное – становится все больше их участников. Число детей и молодежи, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах, достигло 141 тыс. человек, то есть выросло с первой "Туриады" почти в два раза, количество мастеров спорта – почти в три раза, кандидатов в мастера спорта – почти в шесть раз. Количество спортсменов-разрядников увеличилось с 3400 до 5200. Свидетельством возросшего мастерства участников стали победы команд из регионов ПФО в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму.

По итогам соревнований победителем "Туриады – 2023" стала команда Саратовской области, призерами – команды Пермского края и Удмуртской Республики. Они отмечены кубками, грамотами, медалями и ценными подарками.

Накануне закрытия в рамках "Туриады" также прошло совещание по вопросам развития молодежного туризма в регионах Приволжья под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева. В мероприятии принял участие директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

Участники обсудили действующие программы развития молодежного туризма федерального уровня, реализуемые Министерством науки и высшего образования РФ, АНО "Больше чем путешествие", а также программу развития промышленного туризма, реализуемую АНО "Агентство стратегических инициатив". Был представлен успешный опыт регионов по реализации проектов развития туризма для детей и молодежи. Для участников совещания прошли тематические состязания, по итогам которых Сергей Молчанов вошел в команду победителей.

Участники лагеря и гости в честь юбилея "Туриады" высадили аллею лип, которая станет частью местного ландшафта и украсит место традиционного проведения спортивно-туристского лагеря.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля