Общество

Ракета с логотипом "Пермь-300" взлетит в космос

Ракета с логотипом "Пермь-300" взлетит в космосПермь. 22 мая. НТА-Приволжье — Ракета с логотипом "Пермь-300" взлетит в космос.

Как сообщили в ГК "Роскосмос", 21 мая ракета космического назначения "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-23" была транспортирована на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур.

На ракету нанесены изображения, посвящённые 300-летию города Перми и 60-летию первого полета в космос женщины — Валентины Терешковой.

Запуск грузового корабля "Прогресс МС-23" ракетой-носителем "Союз-2.1а" намечен на 24 мая в 15:56:07 по мск.

Космическое судно доставит 2,491  тыс. кг. грузов на МКС, в том числе 499 кг топлива для дозаправки станции, 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также всё необходимое для научных экспериментов и жизни экипажа 69-й длительной экспедиции.

На "грузовике" отправят и универсальное рабочее место УРМ-Д для установки на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС во время выхода в открытый космос. Для проведения эксперимента "Парус-МГТУ" (постановщик — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана) в корабле находится пусковое устройство со студенческим наноспутником, который предстоит запустить вручную космонавтом в ходе российской внекорабельной деятельности для отработки технологии развертывания солнечного паруса.

Оксана Колотушкина

Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта