Общество

Опыт Нижегородской области представлен в числе лучших практик на Всероссийском форуме "Современные системы безопасности – Антитеррор"

Опыт Нижегородской области представлен в числе лучших практик на Всероссийском форуме "Современные системы безопасности – Антитеррор"Нижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье — Опыт Нижегородской области представлен в числе лучших практик на Всероссийском форуме "Современные системы безопасности – Антитеррор".

Как сообщили в аппарате антитеррористической комиссии в Нижегородской области, опыт региона по профилактике терроризма и экстремизма представлен в числе лучших практик на XVII Всероссийском форуме "Современные системы безопасности – Антитеррор", который состоялся в Красноярске с 24 по 26 мая 2023 года под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Так, на форуме был представлен региональный антитеррористический проект "Герои нашего времени", посвященный нижегородцам, проявившим мужество и героизм в борьбе с терроризмом и удостоенным высоких государственных наград. Его организаторами выступают аппарат антитеррористической комиссии в Нижегородской области и департамент региональной безопасности. Основные цели проекта - сохранение преемственности поколений, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, повышение интереса к отечественной истории и краеведению, формирование антитеррористического сознания. В рамках проекта проводятся встречи ветеранов контртеррористических операций с молодежью, а также реализуется одноименный телепроект совместно с региональной телекомпанией "Волга".

Телепрограммы, созданные в рамках проекта, транслировались на форуме. Они были посвящены Героям России Евгению Шнитникову и Анатолию Крупинову, погибшим при исполнении служебного долга в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а также кавалерам ордена Мужества ветеранам боевых действий на территории Северного Кавказа Валерию Лаухину, Олегу Шатохину и Алексею Трофимову.
"Встречи с людьми, которые проявили мужество и героизм в борьбе с терроризмом, и телепрограммы о них формируют у молодежи правильные ценностные ориентиры, воспитывают патриотизм и антитеррористическое сознание, а главное – мотивируют на созидательную деятельность во благо Отечества", - отметила инициатор и координатор регионального антитеррористического проекта "Герои нашего времени" Наталья Большакова.

Одним из важных мероприятий форума стала Всероссийская научно-практическая конференция "Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности". В ходе конференции специалисты в вопросах профилактики терроризма получили возможность обменяться накопленным опытом, а представители государственных органов – познакомиться с лучшими практиками и новациями в этой сфере. Также были рассмотрены вопросы совершенствования организации антитеррористической деятельности и реализации имеющихся резервов на данном направлении, лучшие практики и эффективные методики работы с молодежью.

В рамках форума состоялся межрегиональный обучающий семинар по информационной безопасности молодежи. Так, начальник методологического отдела Центра психологической безопасности и профилактики деструктивных явлений среди детей и молодежи в Нижегородской области Елена Замышевская рассказала о практической работе межведомственной рабочей группы и комплексных мерах реагирования на новые формы девиации обучающихся в образовательных организациях. Она отметила, что в Нижегородской области проводятся семинары и курсы повышения квалификации различных целевых групп, в том числе глав муниципальных образований и педагогов.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам Регион: Нижний Новгород
97% посетителей выставки Россия остались горды представленными на ВДНХ достижениями страны
97% посетителей выставки Россия остались горды представленными на ВДНХ достижениями страны Регион: Нижний Новгород
В  НГЛУ обучили организации антитеррористической защищенности школ и вузов
В НГЛУ обучили организации антитеррористической защищенности школ и вузов Регион: Нижний Новгород
Ряд соглашений подписан в Нижнем Новгороде в ходе посвященного народной дипломатии форума Регион: Нижний Новгород Посвященный вопросам народной дипломатии международный форум пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Нижегородская область готова делиться опытом оздоровления Волги в рамках нацпроекта "Экология" Регион: Нижний Новгород Александр Соколов вручил турпутевку по Кировской области 650 посетителю стенда региона на выставке «Россия» Регион: Киров Ильсур Метшин предложил создать объединение архитекторов стран БРИКС Регион: Татарстан Посетителей международной выставки-форума "Россия" познакомят с традиционными оренбургскими промыслами Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля