Общество

Жители пострадавшего от пожара дома в центре Оренбурга могут обратиться за матпомощью

Оренбург. 30 мая. НТА-Приволжье — Жители пострадавшего от пожара дома в центре Оренбурга могут обратиться за материальной помощью.

Крупный пожар в жилом доме по ул. М. Горького, 4/ул. Советская, 14 произошел 17 мая. Общая площадь возгорания составила порядка 1 тысячи кв. м. Огнеборцы, правоохранители, коммунальщики, представители мэрии и социальные службы работали на объекте более 5 часов.

По данным ФСП ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области в результате пожара огнем повреждены квартиры № 29,30,37, 38 д. 14 на ул. Советской, и квартиры № 7,8,15 д.46 на ул. М. Горького. Общая площадь повреждения составила 1014 кв. м.

Постановлением Главы Оренбурга от 17 мая был введен режим повышенной готовности для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Как сообщили в мэрии Оренбурга, дом находится в управлении ТСН "Дом на Советской". Всего в нем 46 жилых помещений, два из которых находятся в муниципальной собственности (муниципальная доля составляет 2%). Остальные помещения принадлежат собственникам, которые несут ответственность за свое имущество. Согласно Гражданскому кодексу РФ ремонт квартир, не являющихся муниципальным имуществом, ложится на плечи владельцев. Если имущество было застраховано, необходимо обратиться в страховую компанию. Государство, в свою очередь, занимается восстановлением жилья только в том случае, если помещение находится в его собственности, а люди там проживают по договору социального найма.

В настоящее время многоквартирный дом находится в ограниченно-работоспособном состоянии, больше всего пострадала кровля. Жителям дома были предложены варианты временного размещения, однако жильцы пострадавших квартир отказались. В управление ЖКХ поступило одно обращение на предоставление временного жилья. С заявлением на оказание материальной помощи в управление по социальной политике администрации города Оренбурга обратились три человека. Им будет оказана поддержка в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, все семьи, фактически проживавшие в квартирах, и жилье которых пострадало от пожара, имеют право на единовременную выплату из областного бюджета – по 50 тысяч рублей на семью. Такое поручение дал губернатор Денис Паслер министерству социального развития области. Выплата не является компенсацией ущерба, это средства на первоочередные расходы в особых обстоятельствах. Для оформления региональной меры поддержки необходимо обратиться в комплексный центр соцобслуживания Южного округа Оренбурга. В настоящий момент обращения поступили от 15 семей. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля