Общество

Поисковики Оренбуржья подвели итоги весенних экспедиций

Оренбург. 31 мая. НТА-Приволжье — Поисковики Оренбуржья подвели итоги весенних экспедиций.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, поисковые отряды региона  дважды в год выезжают в экспедиции. В весенней "Вахте Памяти" приняли участие представители четырех поисковых отрядов: "Память", "Патриот", "Бугурусланский" и поисковая группа разведки отряда "Рубеж". В ходе поисковых работ удалось найти и эксгумировать останки более 20 солдат Красной армии, обнаружить 2 медальона, один из которых был с бумажным вкладышем.

Отряд "Патриот" из Оренбурга принял участие в первой российско-казахстанской поисковой экспедиции и межрегиональной экспедиции Угранского района Смоленской области. В Казахстане обследована территория в районе железнодорожного полотна станции Сайхин, разъездов 365, Шунгай, Молодость. В районе села Шунгай и в четырех километрах от поселка Сайхин поисковики обнаружили останки красноармейцев, которые находились в небольших воронках буквально в нескольких десятках метров от железной дороги. Установить их имена не удалось из-за отсутствия солдатских медальонов и именных вещей.

В Угранском районе Смоленской области встретились 47 поисковиков из шести отрядов Смоленской, Московской, Калужской, Оренбургской областей, а также из Казахстана. Оренбуржцы, работая на поле, обнаружили останки трех красноармейцев. Всего в ходе поисковых работ в районе урочища Кошелики эксгумированы останки четырех бойцов. Один из них имел знак "Гвардия".

"Выезжая на экспедиции, поисковики находят все меньше останков солдат. Это результат огромной работы всего "Поискового движения России". Тут вспоминается фраза, сказанная Александром Суворовым: "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат", – сказала заместитель председателя областной молодежной общественной организации "Военно-патриотический поисковый клуб "Патриот" Наталья Ельчанинова.

Поисковики из отряда "Бугурусланский" Бугурусланского района провели поисковые работы в Парфинском районе Новгородской области. За время экспедиции были найдены останки четырех бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии, среди них один металлический медальон. Всего в Парфинском районе в рамках весеннего этапа "Вахты Памяти" приняли участие 20 отрядов поисковой экспедиции "Долина" памяти Н.И. Орлова. По итогам экспедиции обнаружены останки 137 солдат и офицеров Красной армии. На поле памяти "Ясная Поляна" были захоронены останки бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Оленинском районе Тверской области прошла "Вахта памяти", в которой приняли участие более 100 человек, в том числе отряд "Память" Новосергиевского района. Экспедиция "Ржевский выступ" носила образовательно-разведывательную направленность. Во время нее прошли мастер-классы по эксгумации, исторический экскурс в события и судьбы участников Ржевской битвы, разведывательно-розыскные работы и подъем шесть солдат вермахта.

Группа разведки отряда "Рубеж" поискового объединения "Бугуруслан" осуществила выезд в деревню Цветовка Барятинского района Калужской области для проведения исследовательских работ в рамках межрегиональной поисковой экспедиции "Западный фронт 2023". Работы проводились у подножия "Зайцевой горы" в месте взрыва. Были обнаружены останки пяти бойцов Великой Отечественной войны. У одного из них при себе был найден опознавательный знак – медальон с бумажным вкладышем. В настоящее время проводится архивный поиск для уточнения фамилии героя.

Поисковые экспедиции прошли в рамках реализации проекта "Поисковый университет", поддержанного Фондом президентских грантов.

Летом в молодежном центре "Авангард" Оренбургское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" проведет смену ознакомительного характера. Всего в областной профильной смене "Поиск" примут участие 72 молодых оренбуржца – поисковики, юные исследователи. Они познакомятся с деятельностью государственных архивов и музеев, с тематическими направлениями и проектами Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России". Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля