Общество

Совят нашли при обустройстве временной дороги у будущей станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)

Совят нашли при обустройстве временной дороги у будущей станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Совят нашли при обустройстве временной дороги у будущей станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, при асфальтировании временной дороги около будущей станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде рабочие нашли в кустах птенцов ушастой совы. Работы были приостановлены.

Мать совят долгое время не появлялась, поэтому было решено передать их специалистам. В итоге три совенка на время были пристроены к волонтёру Татьяне Фалиной, которая обладает большим опытом по выхаживанию хищных птиц. Она предполагает, что птенцы-слётки оказались около оврага стройплощадки, переместившись из лесопосадок за парком Победы.

В дальнейшем птенцов отправят в центр реабилитации, а позднее их рассчитывают выпустить в естественную среду.


Как уточнили в областном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, большинство птенцов-слёток в мае-июне покидают гнездо, ещё не научившись летать. Слёток — эта та стадия развития птицы, когда она почти полностью оперилась, но летает пока ещё плохо, а вот бегает, прыгает и перепархивает хорошо. Они могут сидеть на деревьях, кустах, реже – на земле. Как правило, эти птенцы находятся под присмотром родителей, которые их кормят, заботятся о них и доращивают.

Отмечается, что прикасаться к слетку нужно лишь в случае, если ему угрожает опасность. Граждане, принявшие решения об оказании экстренной помощи животным, должны понимать, что начатое дело придётся доводить до конца самостоятельно. Вырастить слетка — задача сложная даже для профессионала.

В случае обнаружения диких животных, оказавшихся в бедственном положении, необходимо сообщить на "Зеленый телефон": 8-831-433-22-11 или на номер 112.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля