Общество

Нижегородские школьники стали участниками "Урока цифры" на площадке всероссийской конференции "ЦИПР -2023"

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — На площадке форума "Цифровая индустрия промышленной России-2023" ("ЦИПР") прошел открытый урок всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" для нижегородских школьников по теме "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, урок провела госкорпорация "Росатом". В мероприятии приняли участие ученики лицеев №82 и №38, которые проявляют интерес к физике и инженерно-техническим специальностям.

"Проведение урока становится новой традицией "ЦИПРа", которая привлекает талантливых ребят в сферу цифровой науки и промышленных технологий. Интерес нижегородских школьников к ИТ-технологиям постоянно растет, это видно и по числу участников в федеральных образовательных проектах. Сегодня гости урока получили уникальную возможность – в юном возрасте принять участие во всероссийской конференции и одновременно прослушать лекцию от ведущих специалистов страны", - отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Подготовили занятие и ученые Российского квантового центра (РКЦ). Перед юными нижегородцами выступил молодой российский ученый, руководитель совместной лаборатории квантового искусственного интеллекта "Росатома" и Российского квантового центра (РКЦ), руководитель научной группы РКЦ Алексей Федоров.

Урок стартовал с демонстрации учебного фильма о квантовых технологиях, после чего ребята приняли участие в практических занятиях на игровых тренажерах, в ходе которых решали серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, а также использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа. Школьникам рассказали о квантовой физике и новых специальностях в области квантовых технологий и вузах, в которых можно получить соответствующие профессии.

"Владение кантовыми технологиями во многом определяют будущую конкурентоспособность стран и экономик, и для развития этого направления нужна амбициозная и пытливая молодежь. На уроке в рамках выставочной экспозиции "ЦИПРа" ребята впервые увидели на практике, как наука соединяется с промышленными решениями, как квантовая физика уже завтра может перевернуть нашу жизнь. Росатом совместно с Российским квантовым центром намерен и в дальнейшем продолжать образовательную работу по квантовой тематике", - рассказал Алексей Федоров.

"Урок цифры" на "ЦИПРе" является специальным мероприятием одноименного федерального просветительского проекта, который проводится по инициативе АНО "Цифровая экономика", министерства просвещения РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в партнерстве компаниями-лидерами цифровой трансформации.

"Хочется поблагодарить Минцифры и министерство образования Нижегородской области за поддержку потрясающего открытого урока цифры Росатома по квантам, который вот уже второй год проходит для школьников на площадке "ЦИПР". Мы считаем своим приоритетом доносить экспертизу ключевых компаний ИТ-отрасли в образовательные учреждения, тем более с учетом важности сквозных новых технологий, разработку которых лидирует Росатом.  Школьники уходят на долгожданные каникулы, но даже в летнее время у них есть возможность обратиться к тренажерам проекта и узнать для себя много нового из мира ИТ-профессий", - добавила директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

Напомним, что всероссийский образовательный проект "Урок цифры" реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национального проекта "Цифровая экономика", утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля