Общество

Оренбургская область участвует во всероссийском конкурсе "Регион для молодых"

Оренбург. 2 июня. НТА-Приволжье — Оренбургская область участвует во всероссийском конкурсе "Регион для молодых".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в апреле 2023 года Росмолодежь запустила всероссийский конкурс программ комплексного развития молодежной политики в регионах России "Регион для молодых". Цель – создать в регионах страны комфортную комплексную молодежную инфраструктуру.

На очный этап конкурса, на котором проходила защита проектов, из 73 заявок прошли 68, среди них заявка Оренбургской области. Перед комиссией выступили директор департамента молодежной политики Сергей Молчанов и заместитель председателя совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" Валентин Сушко.

"В нашем регионе проживает более 1,9 млн человек, из них молодежи – более 500 тысяч, в том числе 80 тысяч студентов. Всего работают четыре муниципальных молодежных центра со штатом 33 человека. Это большая проблема для выстраивания эффективной работы с молодежью в муниципалитетах. В рамках нашего проекта планируется ремонт двух региональных и шести муниципальных молодежных центров общей площадью более 4000 квадратных метров", – сказал Сергей Молчанов.

Создание новых муниципальных молодежных центров планируется в Новотроицке, Бугуруслане, Бузулуке, с. Грачевка, в Переволоцком районе. В Оренбурге планируется продолжить работу над главным молодежным центром, а также создать региональный молодежный центр "Труд", который будет заниматься профориентационной работой и трудоустройством детей и студентов, и еще один муниципальный центр.

Создание центров позволит привлечь на новые ставки участников СВО для работы по патриотическому воспитанию. Новые локации помогут активизировать сообщества молодых людей, не включенных в молодежную повестку.

В прошлом году Оренбургская область стала одним из победителей конкурса "Регион для молодых". Регион получил субсидию на развитие молодежной политики в размере более 140 млн рублей, благодаря которым к концу года в Оренбуржье появятся еще два молодежных центра – в Оренбурге и Гае. Их главными задачами станут оказание ресурсной, инфраструктурной и методической поддержки молодым жителям региона, а также помощь в реализации добровольческих, патриотических, творческих и культурных проектов. На мероприятия, конкурсы, фестивали, образовательные семинары для оренбургской молодежи в 2023 году запланировано направить больше 70 млн рублей. Планируется вовлечь в программу не меньше 300 тысяч молодых оренбуржцев.

Конкурс "Регион для молодых" проводится в рамках федерального проекта "Молодежь России" нацпроекта "Образование". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля