Общество

Древнемордовский могильник IX-X веков обнаружен в ходе археологических раскопок в Арзамасском районе

Древнемордовский могильник IX-X веков обнаружен в ходе археологических раскопок в Арзамасском районеНижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Древнемордовский могильник IX-X веков обнаружен в ходе археологических раскопок в Арзамасском районе.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, древнемордовский могильник IX-X веков обнаружен в ходе археологических раскопок в селе Выездное у церкви Смоленской иконы Божией Матери в Арзамасском районе Нижегородской области.

Находка сделана на объекте археологического наследия "Грунтовый могильник Выездное 1". Ранее считалось, что этот памятник является исключительно церковным кладбищем конца XVII-XIX веков.

"Найденные при раскопках украшения позволяют уверенно датировать захоронение IX-X веками нашей эры. При этом в переотложенных слоях обнаружены более древнее предметы, относящиеся к III-V векам. Данному факту еще предстоит дать объяснения в ходе дальнейших работ", - отметили в региональном управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

Находка подтверждает гипотезу о достаточно раннем и плотном заселении бассейна реки Теши мордвой-эрзей и свидетельствует о пребывании древней мордвы в окрестностях Арзамаса как минимум на рубеже I-II тыс. н.э. Более детальное изучение материалов могильника позволит восполнить некоторые пробелы в древней истории арзамасского округа.

Археологические раскопки осуществляются в ходе реконструкции участка автомобильной дороги Владимир – Муром - Арзамас со строительством путепровода в Арзамасском районе Нижегородской области.

Напомним также, что археологические работы были развернуты и в Арзамасе в рамках проекта по благоустройству Соборной площади. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Передовую инженерную школу создадут на базе Ульяновского госуниверситета Регион: Ульяновск
Молодые нижегородские ученые презентуют свои достижения в Балахне
Молодые нижегородские ученые презентуют свои достижения в Балахне Регион: Нижний Новгород
Союз архитекторов России подключится к проекту кампуса мирового уровня в Кирове Регион: Киров Регистрация на Всероссийский студенческий физико-математический конкурс-школу подходит к концу Регион: Нижний Новгород
Проект "Ракеты АПЗ" реализуется в Арзамасе
Проект "Ракеты АПЗ" реализуется в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Девять оренбургских аспирантов удостоены премии губернатора
Девять оренбургских аспирантов удостоены премии губернатора Регион: Оренбург
Приём заявок на премию от ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" стартовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Делегация Нижегородской области начала работу на III Конгрессе молодых ученых
Делегация Нижегородской области начала работу на III Конгрессе молодых ученых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля