Общество

Категории получателей соцконтрактов планируется расширить в Ульяновской области

Ульяновск. 2 июня. НТА-Приволжье — Категории получателей соцконтрактов планируется расширить в Ульяновской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, в ходе ежегодного отчёта перед депутатами Законодательного собрания региона губернатор Алексей Русских затронул вопросы социальной поддержки граждан.

Согласно информации, в прошлом году помощь в виде социального контракта получили 4,507 тыс. человек на общую сумму почти 498 млн рублей. Кроме того, с начала 2023 года оформлено 877 соцконтрактов, из которых большая часть – на поиск работы. Другие востребованные направления: открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации.

Глава региона высказался, что надо стремиться к расширению числа получателей социального контракта, особенно по направлениям создания личного подсобного хозяйства и развития микробизнеса.

"С коллегами из муниципальных образований необходимо проанализировать наш опыт реализации этого проекта и сформулировать для федерального центра предложения, которые позволили бы расширить категории потенциальных получателей социального контракта", — сказал он.

Отмечается, что одним из последних изменений в вопросе реализации социальных контрактов в регионе стала отмена учёта доходов граждан, которые принимают участие в специальной военной операции, в том числе заключивших контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации.

"При оформлении социального контракта с семьёй участника СВО наши специалисты не будут брать при расчётах среднедушевого дохода сведения о доходе самого участника СВО. Это позволит большему количеству жителей воспользоваться этой мерой поддержки", - уточнил Алексей Русских.

Необходимое постановление уже подготовлено и вступает в силу с 2 июня.

Напомним, основным условием заключения социального контракта по-прежнему является наличие в семье или у одиноко проживающего гражданина по независящим от них причинам среднедушевого дохода ниже установленного в регионе прожиточного минимума. При этом максимальный размер финансовой помощи, к примеру, для предпринимателей составляет 350 тыс. рублей. На развитие подсобного хозяйства граждане могут получить до 200 тыс. рублей.

Для уточнения условий оформления субсидии следует обращаться в социальную защиту населения по месту жительства.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Башкирский филиал Госфонда «Защитники Отечества» признали одним из самых эффективных в РФ Регион: Башкирия Одиннадцать компаний из Нижегородской области подписали Национальный инклюзивный договор Регион: Нижний Новгород
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023"
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023" Регион: Нижний Новгород
Сердобский дом ветеранов отремонтируют в Пензенской области Регион: Пенза
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов Регион: Нижний Новгород
Юрпомощь бесплатно окажут в нижегородском штабе общественной поддержки "ЕР"
Юрпомощь бесплатно окажут в нижегородском штабе общественной поддержки "ЕР" Регион: Нижний Новгород
Более 40 крупных социальных объектов построили в 2023 году в Мордовии Регион: Мордовия Более 50 млрд рублей направят на господдержку семей и детей в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля