Общество

Михаил Мишустин встретился со старшеклассниками в детском технопарке "Кванториум Саров"

Михаил Мишустин встретился со старшеклассниками в детском технопарке "Кванториум Саров"Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Председатель правительства России Михаил Мишустин 1 июня посетил филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове.

Михаил Мишустин осмотрел учебный и жилой корпуса, побеседовал со студентами и членами студенческого научного общества филиала МГУ.

Михаила Мишустина сопровождали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев.

В ходе посещения филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове Михаил Мишустин ответил на вопрос одного из студентов о международном научном сотрудничестве.

"Конечно, нужно взаимодействовать с дружественными странами. Очень большое количество стран, где есть замечательные учёные и преподаватели, с нами сотрудничают в научной сфере. Я уверен, что сейчас мы сможем такую кооперацию продолжать. И вы будете иметь возможность общаться со своими зарубежными коллегами", - сказал Михаил Мишустин.

Также он встретился со старшеклассниками в детском технопарке "Кванториум Саров". Одним из участников встречи стал Кирилл Соседко, который накануне, 1 июня, на стенде Нижегородской области в рамках конференции "ЦИПР-2023" пригласил Михаила Мишустина посетить "Технопарк Саров".

Как отметил Глеб Никитин, кванториумы стали важной частью образовательной системы региона.

"Помню, как сам приезжал в технопарк в 2018 году и как появились планы по открытию здесь "Кванториума". Сегодня его образовательными программами охвачено более 2 600 ребят из Сарова и четырех соседних районов области", - отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, также Михаил Мишустин в Сарове посетил Институт лазерно-физических исследований Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и возложил цветы к памятнику выдающемуся учёному Юлию Борисовичу Харитону.

Напомним, что детский технопарк "Кванториум Саров" начал свою работу 7 февраля 2020 года в поселке Сатис (Дивеевский район). Он создан на базе "Технопарка "Саров" по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров Долг работникам образовательных учреждений в размере свыше 16 млн рублей погасили в Саратовской области Регион: Саратов
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта