Общество

Нижегородских соцработников наградили за профессиональные достижения

Нижегородских соцработников наградили за профессиональные достиженияНижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — Нижегородских соцработников наградили за профессиональные достижения.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 7 июня на площадке технопарка "Анкудиновка" состоялась коллегия областного министерства социальной политики.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня социального работника. Его посетили руководители и сотрудники подведомственных учреждений министерства из всех муниципальных образований региона.

В приветственном слове замгубернатора Андрей Гнеушев отметил, что сплоченность региональной социальной службы позволяет ей достойно справляется со всеми вызовами нового времени.

"Наша команда очень большая, ведь сегодня различными мерами социальной поддержки пользуется каждый третий житель Нижегородской области. Социальная защита приходит на помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в любом возрасте – от рождения и до окончания жизненного пути. В этой системе работают люди с большим сердцем, те, кто по-настоящему любит свою Родину. Вы с честью и достоинством выполняете свои задачи, окружающие понимают и ценят это. Искренне поздравляю с праздником и благодарю за ваш труд!" – сказал он.

Более 20 сотрудников социальной службы региона в торжественной обстановке получили награды за высокие профессиональные достижения: почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты России, благодарности и почетные дипломы губернатора Нижегородской области, а также благодарственные письма правительства и Законодательного собрания Нижегородской области. Кроме того, на коллегии отметили проекты еще 14 специалистов, ставших победителями регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых представил гостям мероприятия доклад об итогах деятельности ведомства в 2022 году и планах работы на 2023 год.

По его словам, особенным направлением работы министерства в 2022 году стала поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. В регионе предусмотрена адресная помощь в рамках военного социального контракта, а также выплаты семьям погибших и бойцам, получившим ранения. На прошлой неделе в Нижнем Новгороде также начал работу региональный филиал государственного Фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". Его офисы также функционируют на базе соцучреждений в каждом муниципальном образовании Нижегородской области.

Игорь Седых отметил, что с прошлого года Нижегородская область приняла более 4 тыс. вынужденных переселенцев, в том числе более 1 тыс. детей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик и других территорий. Поддержка этих граждан осуществляется путем предоставления ряда выплат, а также организации их проживания и питания в пунктах временного размещения. К настоящему моменту на эти цели направлено уже более 1 млрд рублей.

"Министерство является активным участником национального проекта "Демография". Наибольший объем средств – около 4,8 млрд рублей – сосредоточен на выполнении задач по финансовой поддержке семей с детьми. Кроме того, мы занимаемся повышением качества жизни граждан старшего поколения. Один из пилотных проектов в этом направлении касается развития системы долговременного ухода. Вот уже несколько лет в Арзамасе на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов проходит обучение социальных работников и близких родственников, ухаживающих за больными, навыкам специализированного ухода. Планируем распространить данную модель на все муниципалитеты региона", – сообщил министр.

Министерство социальной политики уделяет особое внимание работе с многодетными семьями. В регионе продолжает увеличиваться доля третьих и последующих детей до 23,7% от общего числа родившихся. За последние 10 лет количество многодетных семей в Нижегородской области выросло вдвое – с 14 тыс. до 28,5 тыс.

"В 2023 году в Нижегородской области введены новые меры поддержки, с которыми мы будем работать в ближайшие годы. В их числе – единое пособие для поддержки семей с детьми, которое разработано для создания целостной бесшовной системы государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины и до достижения ребенком 17 лет. Еще одно нововведение – единовременная денежная выплата супругам к юбилею совместной жизни. Ее могут получить нижегородцы, состоящие в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет", – рассказал Игорь Седых.

Он отметил, что в регионе введены новые категории граждан – "дети военного времени", "дети-сироты военного времени" и "несовершеннолетние, принимавшие участие в восстановлении народного хозяйства в период с 1946 года по 1950 год". Эти жители региона, так же как и ветераны Великой Отечественной войны, являются получателями "Карты Победы".

Игорь Седых также рассказал участникам коллегии о внедрении в регионе модели жизнеустройства инвалидов с нарушениями психических функций, реализации программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, планах по созданию в Нижегородской области Совета по качеству жизни и мультицентра для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В функционал министерства также вернулась работа в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Министр подчеркнул, что в социальной сфере постепенно внедряются процессы цифровизации. Сегодня в Нижегородской области в электронный вид переведено предоставление 18 мер социальной поддержки, к концу года их будет уже 42.

"Все наши действия направлены на реализацию одной из целей, определенных в Стратегии развития Нижегородской области. Мы стремимся обеспечить высокий уровень благополучия жителей региона всех уровней мобильности и возможностей, доступность качественного социального обслуживания в современных форматах. Социальная политика должна быть справедливой и эффективной. Благодарю каждого из коллег за вклад в наше общее важное дело", – резюмировал он.

Напомним, национальный проект "Демография" утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут проголосовать за лучших соискателей премии "Служение"
Нижегородцы могут проголосовать за лучших соискателей премии "Служение" Регион: Нижний Новгород
Кировский волонтер награжден за заслуги перед ДНР Регион: Киров
Нижегородские колледжи победили во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи
Нижегородские колледжи победили во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи Регион: Нижний Новгород
Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив выиграли 18 проектов Нижегородской области
Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив выиграли 18 проектов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Башкирский филиал Госфонда «Защитники Отечества» признали одним из самых эффективных в РФ Регион: Башкирия
Одаренные дети с ОВЗ получили именные стипендии Нижегородского правительства
Одаренные дети с ОВЗ получили именные стипендии Нижегородского правительства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта