Общество

Охоту на чаек разрешили в Нижегородской области

Photo by Debby Hudson on UnsplashНижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — Охоту на чаек разрешили в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, на внеочередном заседании 8 июня поддержаны изменения в закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области", относящие озёрную чайку к охотничьим ресурсам.

Такое решение принято в связи с угрозой распространения гриппа птиц в регионе. Согласно информации, в колонии озёрных чаек в Шарангском округе пало более 150 птиц при том, что вся колония насчитывает не менее 500 особей.

Установлен срок действия нововведения в один год — до 8 июня 2024 года. В случае улучшения ситуации по распространению высокопатогенного гриппа птиц, действие закона продлено не будет.

Отмечается, что к аналогичной мере прибегли в Удмуртии.

Напомним, очаг высокопатогенного гриппа птиц (геном вируса гриппа А серотип Н5) в Нижегородской области был выявлен 22 мая 2023 года.

"Озёрные чайки на территории Нижегородской области не отнесены к охотничьим ресурсам. В связи с этим мероприятия по регулированию численности в охотничьих угодьях при выявлении очага особо опасного заболевания не проводятся. В результате оперативно ликвидировать очаг гриппа птиц среди озерных чаек в Шарангском муниципальном округе Нижегородской области не представляется возможным, создана угроза распространения заболевания среди домашней и дикой птицы", - пояснил председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Михаил Курюмов.

Ранее сообщалось, что домашнюю птицу изъяли у владельцев ЛПХ в угрожаемой зоне по гриппу птиц в Нижегородской области.

Напомним, с начала мая грипп птиц выявлен в популяции диких чаек ещё в трёх субъектах Приволжского федерального округа: Марий Эл, Удмуртия и Кировская область. В Марий Эл также проводится изъятие домашней птицы.

Сообщалось также, что в Кировской области вакцинировано более 125 тыс. домашних птиц.

По всем вопросам профилактики гриппа птиц, а также обнаружения трупов диких водоплавающих птиц (саек, диких уток) граждан просят обращаться на "горячую линию" управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл по тел.(831) 435-51-59 с 08:00 до 17:00.

СПРАВКА
Грипп птиц поражает не только птиц, контакт с инфицированными особями способен привести к заражению людей. С февраля 2003 года по февраль 2008 года на территории РФ был зарегистрирован 361 подтвержденный случай развития птичьего гриппа у людей. 227 пациентов скончались во время лечения. Последний смертельный случай от гриппа H5N1 наблюдался в 2014 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Cезон охоты на пернатую дичь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Соревнования по бёрдингу пройдут в Нижегородской области
Соревнования по бёрдингу пройдут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Вылов налима запретили в Нижегородской области с 15 декабря Регион: Оренбург
Розового фламинго обнаружили в Кировской области (ВИДЕО)
Розового фламинго обнаружили в Кировской области (ВИДЕО) Регион: Киров
Фламинго спасли в Пермском крае
Фламинго спасли в Пермском крае Регион: Пермь
Кировские охотники с начала года добыли 242 волка Регион: Киров
Свыше 11 тыс. рейдов по предотвращению браконьерства проведено в Нижегородской области с начала года
Свыше 11 тыс. рейдов по предотвращению браконьерства проведено в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Сезон добычи пушнины стартовал в Нижегородской области
Сезон добычи пушнины стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля