Общество

Проект "Пуховые истории" реализуют в Оренбуржье на средства гранта

Оренбург. 9 июня. НТА-Приволжье — Проект "Пуховые истории" реализуют в Оренбуржье на средства гранта.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Оренбургской области сохраняют главный региональный бренд и промысел. АНО Центр социально-культурного развития "Родной край" совместно с производителем оренбургских пуховых платков ручной работы - компанией "ОренбургШаль" реализует проект "Пуховые истории". Он является победителем грантового конкурса министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в 2022 году, который проводился при личной поддержке губернатора Дениса Паслера.

"Конкурс на предоставление грантов на развитие гражданского общества в Оренбуржье проводится ежегодно. В прошлом году отмечены 36 проектов, 34 некоммерческие организации получили поддержку на сумму 50 млн руб. Проекты рассчитаны на срок 1-2 года. Они направлены на сохранение исторического наследия, социальную реабилитацию, развитие патриотического движения, поддержку добровольчества и корпоративного волонтерства. На 2023 год мы запланировали в бюджете также около 50 млн на общественные проекты НКО. Прием заявок на новый грантовый конкурс откроется 26 июня", - рассказал Денис Паслер.

Команда проекта "Пуховые истории" объединена целью обратить максимальное внимание общества на людей, без которых сохранение уникального ремесла невозможно. Создается единый ресурс эксклюзивных видеоматериалов, в которых мастерицы делятся опытом, своим видением дальнейшего развития оренбургского пуховязания. Организуются тематические встречи в различных аудиториях – вечерние посиделки с вязальщицами, выставки и концерты в сельских домах культуры. Подготовлено порядка двух десятков интервью. Некоторые их них можно посмотреть в официальных группах (https://vk.com/rodnoykray56) АНО "Родной край".

"Молодому поколению известно о существовании самого бренда, однако мало кто знает о ручной технологии создания оренбургского пухового платка. Осталось не более 20 лет, чтобы принять меры и омолодить промысел. Нам необходимо иметь своеобразную "капсулу времени", по которой будущие поколения смогут восстановить культурное богатство, несущее в себе не только технологию вязания, но и дух, и волю наших предков", – поделился руководитель проекта Николай Захаров.

Это не первый проект АНО Центр социально-культурного развития "Родной край" по сохранению пуховязального промысла Оренбуржья. В 2022 году работала "Школа пуховниц". Любой желающий мог обучиться азам пуховязания, познакомиться с полным процессом создания платка на производстве или по видеоурокам. Преподавали в "Школе пуховниц" профессиональные вязальщицы, прядильщицы и другие специалисты, занимающиеся ремеслом с юных лет. Записи всех уроков сохранены (https://vk.com/video/playlist/-42006566_44328151) и доступны для просмотра. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля