Общество

ВТБ рассказал, как надежно защитить свои биометрические данные от мошенников

ВТБ рассказал, как надежно защитить свои биометрические данные от мошенниковНижний Новгород. 1 октября. НТА-Приволжье — ВТБ рассказал, как надежно защитить свои биометрические данные от мошенников.
 
ВТБ предупреждает, что мошенники собирают персональные данные - фотографии и голоса россиян для создания дипфейков. Такие аудио или видеозаписи не способны обойти защиту банковских приложений, поэтому злоумышленники используют их для обмана близких, друзей и коллег потенциальных «жертв».
 
Как мошенники собирают аудио и видеозаписи:
 
Звонят людям по видеосвязи и во время общения записывают образ человека, его голос. Под предлогом оплаты услуги или составления заявки требуют подтвердить личность: включить камеру и показать лицо со всех ракурсов, или, глядя в камеру, помахать рукой.
 
Специалисты ВТБ подчеркивают, что банковские биометрические сервисы устойчивы к дипфейкам, даже если они сделаны на основе собранных данных по таким сценариям. При подтверждении операции в банковском приложении - например, заявки на выдачу кредита - изображение клиента анализируется сложными алгоритмами с применением искусственного интеллекта по более чем 2000 параметров, включая проверку на дипфейки, маски и подставные вместо человека фотографии.
 
ВТБ предупреждает о простых правилах, которые не позволят мошенникам получить вашу биометрию:
• Не переходить по сомнительным ссылкам и не давать доступ к камере и микрофону незнакомым и не проверенным сервисам.
• Не подтверждать личность через видеозвонки или приложения, если вы не инициировали такие действия.
• Использовать биометрию только в официальных приложениях банков, Госуслуг.
• Помнить, что никакие государственные службы и компании не звонят клиентам по видеосвязи и не требуют подтверждения личности там.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты Регион: Нижний Новгород
Информзащиту граждан от кибермошенников усилят в Башкирии
Информзащиту граждан от кибермошенников усилят в Башкирии Регион: Башкирия
Омбудсмен Дмитрий Мариничев опроверг слух о входе в Сеть через "Госуслуги"
Омбудсмен Дмитрий Мариничев опроверг слух о входе в Сеть через "Госуслуги" Регион: Нижний Новгород
 Т2 дарит до трех месяцев связи новым абонентам при переходе со своим номером
Т2 дарит до трех месяцев связи новым абонентам при переходе со своим номером Регион: Нижний Новгород
А сколько сим-карт у вас? Как не остаться без связи после 1 ноября
А сколько сим-карт у вас? Как не остаться без связи после 1 ноября Регион: Нижний Новгород
Билайн признали самым безопасным оператором
Билайн признали самым безопасным оператором Регион: Нижний Новгород
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна Регион: Нижний Новгород
Прокуратура в Башкирии отстояла права пострадавшего от аферистов участника СВО Регион: Башкирия
Скорость мобильного интернета выросла в районе детской областной больницы в Нижнем Новгороде
Скорость мобильного интернета выросла в районе детской областной больницы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 ноября