Бесплатную юрпомощь теперь можно получить через Госуслуги
Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Бесплатную юрпомощь теперь можно получить через Госуслуги.
Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, новая жизненная ситуация "Бесплатная юридическая помощь" представлена на портале Госуслуг.
Социально незащищенные категории граждан могут в цифровом виде решить такие вопросы, как обеспечение прав детей-сирот, назначение и перерасчёт пенсии, предоставление малоимущим субсидий на оплату жилья и др. Сервис позволяет получить весь комплекс необходимых юруслуг в одном месте, без заполнения лишних документов и визитов в инстанции. Запись к юристу осуществляется в каждом регионе страны. Здесь же можно найти ближайшее государственное юрбюро и выбрать удобное время.
Сервис запущен в рамках федерального проекта "Государство для людей", курируемый вице-премьером — руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко.
"Благодаря жизненным ситуациям люди тратят минимум времени на решение своих вопросов — реже ходят по инстанциям и заполняют меньше документов. А также получают готовый план действий и исчерпывающую информацию, как решить свой вопрос. Такой комплексный подход очень важен для людей, которые нуждаются в юридической защите", - прокомментировал он.
Гражданину достаточно описать проблему. Заявление на предоставление помощи будет заполняться автоматически на основе данных, уже имеющихся в госсистеме. После этого профессиональные государственные юристы дадут консультацию и при необходимости составят правовые документы, что поможет защитить интересы гражданина в суде.
Предполагается, что новая жизненная ситуация поможет гражданам избежать мошенничества, связанного с оказанием бесплатной юридической помощи. Теперь людям будет проще воспользоваться услугами надёжных госюрбюро.
Сервис доступен в каталоге жизненных ситуаций на главной странице портала "Госуслуги". Всего в каталоге - 37 федеральных жизненных ситуаций, каждая из них объединяет в среднем по 17 госуслуг по одной теме. Например: поступление в вуз, многодетная семья, выход на пенсию и многие другие. До конца 2025 года планируется запустить ещё 33 федеральные жизненные ситуации.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии