Общество

Почти 11,5 тыс. первоклассников примут в школы Кировской области

Почти 11,5 тыс. первоклассников примут в школы Кировской областиКиров. 6 апреля. НТА-Приволжье — Почти 11,5 тыс. первоклассников примут в школы Кировской области.

Как сообщил в своем tg-канале губернатор Кировской области Александр Соколов, с 1 апреля в регионе стартовала приемная кампания детей в 1 класс. Предполагается, что в текущем году их будет 11,3 тыс. человек.

Согласно информации, к настоящему моменту родители подали 7,5 тыс. заявлений для поступления в первый класс, в том числе 6,6 тыс. через Госуслуги.

Отмечается, что наибольшее количество заявлений подано в Вятскую гуманитарную гимназию, Кировский физико-математический лицей, Лицей информационных технологий №28, школы №25, №32, №47, Инженерно-железнодорожный лицей.

В целом, первая волна приема по закрепленной территории пройдет до 30 июня. Вторая начнется в школах с 6 июля, где останутся свободные места. Заявления в них смогут подать все желающие независимо от места жительства.

Ранее сообщалось, что нового подрядчика найдут для достройки школы на Торфяной в Кирове.

Муниципальное учреждение "Управление капитального строительства". Подрядная организация — ООО "Дельта-Строй". На проект школы есть положительное заключение государственной экспертизы.

Также сообщалось, что в 2026 году в регионе продолжится капитальный ремонт образовательных учреждений в рамках нацпроектов.

По национальному проекту "Молодежь и дети" предстоит обновление 29 зданий школ и четырех техникумов. В рамках нацпроекта "Семья" будет модернизировано еще шесть детских садов. Суммарно на эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей федеральных средств.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
14 мая