Общество

Всех жителей Уреня намерены вакцинировать от гепатита А

Всех жителей Уреня намерены вакцинировать от гепатита АНижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье — Всех жителей Уреня намерены вакцинировать от гепатита А.

Как сообщил глава местного самоуправления Уренского округа Нижегородской области Сергей Бабинцев, среди декретированных (с высоким риском заражения окружающих инфекциями) групп населения началась вакцинация от гепатита А: дети, сотрудники, работающие с людьми — работники ЖКХ и общепита, хлебозавод.

При поступлении дополнительных партий вакцины предполагается вакцинировать всех жителей.

"Эта вакцина безвредна, беспобочна, действует пять лет. Мы будем приглашать на вакцинацию всех остальных жителей, чтобы уберечься и от гепатита А. От возможного, подчёркиваю, возможного заболевания этой болезнью", - заявил чиновник.

Пока наличие гепатита А в округе не подтверждено.

Ранее сообщалось, что с воскресенья, 5 апреля, по вечер вторника, 7 апреля, в ЦРБ поступило 54 жителя центральной части Урени с подозрением на норовирус.

Лабораторные пробы из водозаборов не показали патогенной микрофлоры.

"Скорее всего где-то произошло однократное попадание либо паводковых вод, либо сточных. Источник пока не найден", - уточнил Сергей Бабинцев.

Роспотребнадзор в связи с регистрацией острых кишечных инфекций среди жителей города проводит комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

СПРАВКА
Вирус гепатита А попадает в организм через рот — с грязными руками, едой или водой; воздушно-капельным путём не передаётся. Инфекция разрушает печень

Опаснее всего больные до появления желтухи — именно тогда они выделяют вирус активно. С появлением желтухи риск снижается.

Первые симптомы
- слабость
- тошнота, рвота
- тяжесть в правом подреберье
- температура, головная боль

После госпитализации обязательно нужно:
- продезинфицировать помещение (2% мыльно-содовый раствор или обычные дезсредства)
- посуду прокипятить

Профилактика:
- вакцинация;
- личная гигиена:
мыть руки с мылом
не пить сырую воду — только кипячёную
соблюдать чистоту при готовке
хранить сырые продукты отдельно от готовых блюд

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество пациентов с норовирусом в Урене увеличилось до 70
Количество пациентов с норовирусом в Урене увеличилось до 70 Регион: Нижний Новгород
Уголовное дело возбуждено из-за массового отравления в Урене
Уголовное дело возбуждено из-за массового отравления в Урене Регион: Нижний Новгород
Более 50 человек с норовирусом поступили в ЦРБ Уреня Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область в 8 раз присоединилась к акции "Зажги синим"
Нижегородская область в 8 раз присоединилась к акции "Зажги синим" Регион: Нижний Новгород
Минздрав Марий Эл опубликовал данные по онкологии в регионе Регион: Марий Эл
Нижегородец разработал ИИ-ассистента для семей с детьми с аутизмом
Нижегородец разработал ИИ-ассистента для семей с детьми с аутизмом Регион: Нижний Новгород
Пожилого мужчину с желтухой успешно прооперировали в Удмуртии Регион: Удмуртия Нижегородские онкологи приняли участие в мастер-классах ведущих специалистов Регион: Нижний Новгород
Эпидочаг кори ликвидировали в Саратовской области
Эпидочаг кори ликвидировали в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
15 апреля