Общество

Нижегородцам заблокировали 640 тыс. фишинговых переходов в I квартале 2026

Нижегородцам заблокировали 640 тыс. фишинговых переходов в I квартале 2026Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородцам заблокировали 640 тыс. переходов по фишинговым ссылкам в I квартале 2026, сообщает pravda-nn.ru со ссылкой на "Лабораторию Касперского".

За первые три месяца 2026 года тысячи кибермошенников пытались заманить жителей Нижегородской области на мошеннические сайты через электронную почту, мессенджеры и поддельные уведомления.

Чаще всего злоумышленники использовали электронную почту — более 208 тыс. писем содержали вирусы или были направлены на выманивание данных. Мошенники стали действовать хитрее: они начали проводить многоступенчатые атаки, сначала общаясь по почте, а затем переходя в мессенджеры.

Кроме того, в конце 2025 года была выявлена волна целевых атак на медицинские учреждения. Рассылки под видом страховых компаний или больниц с имитацией доменов реальных организаций. Цель — жалобы пациентов или срочная госпитализация. При этом домены отправителей имитировали реальные организации.

В феврале 2026 года такие же рассылки получали промышленные предприятия. Сообщения, замаскированные под уведомления о проверках транспорта, содержали бэкдор BrockenDoor для удаленного доступа и кражи данных.

Кроме того, многие организации получали письма от имени налоговой службы. Выявлено более 1600 подобных сообщений в начале года.

Также наблюдается рост в первых трех месяца года в скам-рассылках. Рост мошеннических опросов, ведущих к фейковым розыгрышам криптовалюты (около 40 тысяч заблокированных писем).

Эксперты рекомендует пользователям проявлять осторожность при переходе по ссылкам, не вводить личные данные на подозрительных ресурсах и использовать современные средства киберзащиты.

Ранее сообщалось, что ущерб нижегородцев от IT-мошенников с начала 2026 года уже превысил 600 млн рублей. В 2026 году уже зафиксировано 1,517 тыс. IT-преступлений, из которых более 800 — это дистанционные кражи и мошенничества. Около 100 преступлений раскрыто, и привлечено более 80 лиц к уголовной ответственности.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сеть связи на Нижегородской ярмарке обновлена в преддверии ЦИПР
Сеть связи на Нижегородской ярмарке обновлена в преддверии ЦИПР Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы оценили удаленный формат работы
Нижегородцы оценили удаленный формат работы Регион: Нижний Новгород
Стабильный 4G появился в нижегородском селе Афанасьево
Стабильный 4G появился в нижегородском селе Афанасьево Регион: Нижний Новгород
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи Регион: Нижний Новгород
Высокоскоростной интернет пришёл еще в 25 нижегородских сёл
Высокоскоростной интернет пришёл еще в 25 нижегородских сёл Регион: Нижний Новгород
«Уроки мужества» от Сбера расскажут о подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны Регион: Нижний Новгород
Скорость мобильного интернета выросла на родине нижегородских художников в Хмелевицах
Скорость мобильного интернета выросла на родине нижегородских художников в Хмелевицах Регион: Нижний Новгород
Билайн и «ЛизаАлерт»: год работы сервиса «Геопоиск»
Билайн и «ЛизаАлерт»: год работы сервиса «Геопоиск» Регион: Нижний Новгород
Минцифры подтвердило планы на платный зарубежный трафик
Минцифры подтвердило планы на платный зарубежный трафик Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 мая