Общество

Нижегородский онкодиспансер получил лицензию на осуществление кардиохирургии

Нижегородский онкодиспансер получил лицензию на осуществление кардиохирургииНижний Новгород. 28 января. НТА-Приволжье — Нижегородский областной клинический онкологический диспансер в конце декабря 2022 года получил дополнительную лицензию на осуществление сердечно-сосудистой хирургии. Благодаря этому медучреждение будет выполнять своим пациентам операции сердечно-сосудистого профиля, а тактика лечения будет определяться совместно онкологами и кардиохирургами.

Как сообщили в Минздраве Нижегородской области, в больнице теперь доступны эндоваскулярные операции, и к концу декабря в окнодиспансере уже выполнили 15 первых коронарографий.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и онкопатология являются самыми распространёнными заболеваниями в России. Так, состояние пациентов онкодиспансера нередко осложняется наличием ишемической болезни сердца.

"Если человек имеет такое коморбидное заболевание, тактику его лечения определяет мультидисциплинарная команда, в которую входят как онкологи, так и кардиохирурги", – рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, в 2023 году медучреждение выделило 120 квот для проведения различных операций на сердце и сосудах. Работа будет организована во исполнение задач фед проектов "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" и "Борьба с онкозаболеваниями" национального проекта "Здравоохранение".

Главный врач НОКОД Сергей Гамаюнов рассказал, что специалисты медучреждения наладили тесное взаимодействие с ведущими врачами кардиохирургической больницы им. Б.А. Королёва. Медики регулярно проводят консилиумы.

По мнению руководителя больницы, интеграция усилий врачей нескольких специальностей приведёт к лучшим результатам лечения подопечных онкодиспансера.

Ранее сообщалось, что реконструкцию отделения реанимации и операционных проведут в стационаре №3 онкологического диспансера в Дзержинске. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля