Спорт

"Нужно идти в ногу со временем и создавать площадки для любителей современных видов спорта", - Евгений Люлин

"Нужно идти в ногу со временем и создавать площадки для любителей современных видов спорта", - Евгений ЛюлинНижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье — "Нужно идти в ногу со временем и создавать площадки для любителей современных видов спорта", - Евгений Люлин

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 4 августа председатель регионального парламента Евгений Люлин посетил с рабочим визитом городской округ Дзержинск. В частности, он осмотрел территорию около молодежного комплекса "Спутник", где ведется строительство памп-трека.

Работы проводятся в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Благоустраиваемая территория включает в себя детскую и спортивную ворк-аут площадки, зону для прогулок и отдыха, но главной достопримечательностью станет большой памп-трек. Его площадь – 994 кв. м. Это специальная трасса для катания на велосипедах, роликах, скейтбордах и самокатах. Он будет состоять из двух зон – для начинающих спортсменов и для профессионалов. Благоустройство общественной территории планируется полностью завершить к сентябрю.

"Сейчас у молодежи популярны современные виды спорта – ребята любят кататься на велосипедах и самокатах, лонгбордах, роликах. Это новое направление. Поэтому нужно идти в ногу со временем и создавать такие площадки для любителей спорта. Такие объекты вызывают интерес молодежи. В большинстве городов страны еще нет таких обустроенных памп-треков, а Дзержинск – едва ли не первая территория в Нижегородской области, где он появится. Важно, что здесь будет не только памп-трек, а целый комплекс – спортивная и детская, игровая площадки, зона отдыха. Уверен, что это будет привлекательная площадка и для молодежи, и для всех жителей Дзержинска", - подчеркнул Евгений Люлин.

"Направление, которое избрал мэр Дзержинска Иван Носков со своей командой – правильное. Нужно приводить в порядок территории, благоустраивать их. Все мы видим, как изменились территории парков "Утиное озеро" и Центральный, обустраивается зона отдыха на озере Святом. Появляются спортивные площадки. Меняется город – улицы, дворовые территории, качество дорог. Скоро начнется подготовка к 100-летию Дзержинска. Мы рассчитываем, что обязательно включим преобразование Дзержинска в федеральную программу", - отметил Евгений Люлин.

Напомним, что по результатам рейтингового голосования 2020 года в Дзержинске для благоустройства в 2021 году были выбраны две общественные территории: площадь Привокзальная и общественная территория общего пользования между домами №76 и №78 по проспекту Циолковского. На благоустройство общественных пространств было выделено более 85 млн. рублей, из них на памп-трек – свыше 10 млн. рублей.

СПРАВКА
Памп-трек – замкнутая велотрасса с маленькими кочками и поворотами, которая проходится без кручения педалей. Чтобы проехать трассу, требуется "прокачивать" кочки для сохранения скорости. Отжимания и приседания чередуются каждую секунду, при этом нужно держать баланс и выбирать направление. В зависимости от навыков и выносливости трасса проходится быстро или не очень быстро, а кочки перепрыгиваются либо проезжаются.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля