Спорт

Квест "Мои 800" стартовал в честь юбилея Нижнего Новгорода

Квест "Мои 800" стартовал в честь юбилея Нижнего НовгородаНижний Новгород. 7 августа. НТА-Приволжье — Квест "Мои 800" стартовал в честь юбилея Нижнего Новгорода.

Как сообщили в министерстве спорта Нижегородской области, в августе в рамках ежемесячного марафона "В разгаре движения" среди пользователей мобильного приложения "Активный житель" стартует квест "Мои 800". Он приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода.

Как отмечается, в квесте сочетаюься физическая активность с культурной составляющей. Так, пользователи бесплатного мобильного приложения "Активный житель" во время прогулки в режиме тренировки "ходьба" должны посетить не менее восьми знаковых мест Нижнего Новгорода из предлагаемого перечня:
площадь Максима Горького, ул. Большая Покровская, кремль, Верхне-Волжская набережная, Чкаловская лестница (нужно спуститься или подняться по лестнице), ул. Ильинская, памятник Минину и Пожарскому, ул. Рождественская, Нижне-Волжская набережная, парк Победы, Вознесенский Печерский монастырь, стадион "Нижний Новгород", собор Александра Невского, Нижегородская ярмарка, Сормовский парк, архитектурно-этнографический музей "Щёлоковский хутор".

После окончания прогулки рекомендовано завершить в приложении начатую тренировку (это упростит зачет этапа квеста). Принять участие в квесте можно до 31 августа включительно.

Восемь победителей и призеров определят случайным образом.

Согласно информации, по итогам июльского марафона победителями стали 15 жителей региона. Максимальную дистанцию в категории "Ходьба" прошла жительница Кстова, второе и третье места у нижегородцев. Каждый из лидеров проходил, в среднем, более 13 км в день.

Максимальную дистанцию в беге в июле также показали жители Кстова (первое место) и Нижнего Новгорода (второе и третье места). Каждый пробегал, в среднем, более 5 км в день.

В категории "Езда на велосипеде" с небольшим перевесом первое место завоевал житель Семёнова, на втором и третьем – жители Нижнего Новгорода и Вознесенского района соответственно. Каждый из лидеров проезжал, в среднем, более 11 км в день.

В домашних тренировках в категориях "Ходьба на месте" и "Бег на месте" абсолютным лидером стала жительница Семёнова. В ходьбе на месте второе и третье места – у представителей Выксы и Нижнего Новгорода. В беге на месте вторую и третью места разделили жительница Починок и участник из Семёнова.

"Мобильное приложение "Активный житель" позволяет поклонникам здорового образа жизни ставить перед собой новые задачи и получать бонусы за их достижение. Это в полной мере способствует целям проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Приглашаю всех присоединиться к марафону!" - прокомментировал глава региона Глеб Никитин.

Уточняется, что режим "Тренировка" также позволит получать дополнительные "доброрубли" за занятия спортом в специальных местах (они указаны в разделе "дР" – "Заработать").

Напомним, о разработке мобильного приложения "Активный житель" Глеб Никитин сообщил в октябре 2019 года в ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, которое провел глава государства Владимир Путин.

Федеральный проект "Спорт – норма жизни" входит в национальный проект "Демография", утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина. Реализация нацпроекта началась в 2019 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта