Спорт

"Главные спортивные состязания планеты принесли нам смешанные чувства", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — "Главные спортивные состязания планеты принесли нам смешанные чувства", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин направил поздравление с Днём физкультурника.

В частности, глава региона отметил, что профессиональный праздник в этом году практически совпал с завершением Олимпиады в Токио.

"Главные спортивные состязания планеты принесли нам смешанные чувства: с одной стороны, гордость за представителей Нижегородской области, с другой, ощущение несправедливости от судейских решений. Но это не повод опускать руки, правда все равно победит. Хотелось бы ещё раз выразить признательность всем, кто работает с нашими талантливыми спортсменами", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что путь к олимпийскому пьедесталу начинается с первых шагов в спортивной школе.

"Это огромный труд родителей, педагогов, тренеров и, конечно, самих ребят. Чтобы воспитать хорошего спортсмена, мало дать ему технику и навыки в конкретном виде спорта, нужно быть ещё и хорошим психологом, умеющим мотивировать на новые свершения. К счастью, такие люди в Нижегородской области есть", - заявил Глеб Никитин.

При этом он обратил внимание на необходимость качественной спортивной базы для новых побед. В частности, в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" в регионе строятся новые спортивные сооружения, создаются площадки для занятий. К примеру, этом году новый ФОК открылся в Ветлуге.

"Отрадно, что в здоровый образ жизни вовлекается и старшее поколение. Нет такого возраста, когда было бы поздно начать заниматься спортом. Активные виды отдыха позволяют не только укрепить здоровье, но и найти единомышленников", - добавил руководитель нижегородского правительства.

В завершение он поблагодарил всех, кто трудится в сфере физической культуры, - педагогов, тренеров, врачей, а также спортсменов, чьими победами регион по праву гордится.

"От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть победы сопутствуют вам на спортивных аренах и в повседневной жизни!" - подытожил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

СПРАВКА
День физкультурника получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: "В здоровом теле — здоровый дух!".

Официально праздник отмечается с 1939 года. На вторую субботу августа он отнесён на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 1988 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
48 спортобъектов построено и реконструировано в Чувашии за 4 года Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта