Спорт

Александр Кононов: "Построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями"

Александр Кононов: "Построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями"Нижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье — Александр Кононов: "Построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, министр спорта Нижегородской области Александр Кононов оценил работу спортивных учреждений Дзержинска: школ олимпийского резерва "Заря" и "Салют", а также спортшколы "Химик".

Мероприятие состоялось в рамках серии объездов всех районов области для оценки состояния существующих объектов спортивной инфраструктуры. Министр уже побывал в г.о.г. Бор, в Балахне, Заволжье и в Ковернино

"Одна из первоочередных задач, поставленных губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, – контроль реализации проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография", а также государственной программы по развитию физической культуры и спорта", - подчеркнул чиновник.

В Дзержинске в первую очередь он посетил СШОР "Заря", где в 2021 году прошли масштабные ремонтные работы. Здесь отремонтировали душевые и раздевалки 50-метрового бассейна, включая демонтаж пола и перегородок. Из средств муниципального бюджета на эти цели было выделено более 3 млн рублей.

Напомним, спортшкола "Заря" Дзержинска Нижегородской области стала лауреатом Национальной спортивной премии-2021.

По словам главы города Ивана Носкова, в трёх отделениях – плавании, водном поло и инваспорте - здесь тренеруются более 500 человек. Кроме того, свыше 2 тыс. жителей, в том числе люди старшего возраста, занимаются в физкультурно-оздоровительных группах.

В другой спортшколе олимпийского резерва – "Салют" - Александр Кононов обсудил подготовку к строительству нового современного бассейна с комфортными душевыми и раздевалками на месте бассейна "Капролактамовец". Объект был признан в этом году аварийным.

"Наш плавательный бассейн был построен более 25 лет назад, в 1994 году. В нем было две чаши – 25 и 10 метров. Обычно сюда приходили не только воспитанники отделения плавания – сейчас их 57 человек, но и ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, - пояснил директор спортивной школы "Салют" Андрей Куваев.

Стоит отметить, что в этой части города больше нет бассейнов. Воспитанники спортшколы временно занимаются на базе ФОК "Ока" и спортшколы "Заря".

Сроительство включено в программу "Дзержинск-100". В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации".

Александр Кононов также посетил спортивную школу "Химик" на улице Урицкого, где культивируются пять видов спорта – футбол, волейбол, самбо, регби и тяжелая атлетика. По словам Ивана Носкова, в настоящее время совместно с руководством учреждения ведется поиск источника финансирования на организацию зала тяжелой атлетики в помещении западной трибуны. Ранее спортсмены тренировались в восточной трибуне, а после ее сноса и до нынешнего времени – в небольшом зале с манежем в СШОР "Салют". Предварительно стоимость работ превысит 30 млн рублей.

"Дзержинские спортшколы – это места притяжения сотен мальчишек и девчонок. Наша задача – обеспечить им достойные условия для тренировок, в которых им будет приятно заниматься, учиться новому и достигать своих первых успехов. Поэтому мы ремонтируем и обновляем здания школ внутри и снаружи, тщательно контролируем текущее состояние спортивных объектов и планируем строительство новых. И здесь нам очень важна поддержка области, взгляд со стороны и компетентная оценка работы. Важно, чтобы о наших учреждениях знали за пределами города, ведь сегодня в Дзержинске есть площадки для проведения крупных спортивных мероприятий, а занятия для населения всех возрастов максимально доступны", - отметил Иван Носков.

"Я вижу заинтересованность главы Дзержинска и неравнодушие жителей города в развитии спортивной инфраструктуры, в том числе по паралимпийским видам спорта. Такое стремление обязательно будем поддерживать, - отметил по итогам визита Александр Кононов. – Но для развития спорта в регионе среди прочих приоритетов важно поддерживать не только спорт высоких достижений. В первую очередь необходим фундамент - построенные спортивные объекты должны быть доступны и востребованы жителями разных возрастов и физической подготовки. Основной акцент - на развитие детского спорта. Ведь путь профессионального спортсмена начинается именно со спортивных школ и дворовых спортплощадок".

Напомним, в 2021 году в Дзержинске в течение весенне-летнего периода ремонтные работы разного масштаба и уровня сложности прошли в 11 учреждениях спорта.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Капремонт спальных предстоит в ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии
Капремонт спальных предстоит в ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии Регион: Чувашия
ФОК в Кузоватове Ульяновской области планируют сдать до конца года
ФОК в Кузоватове Ульяновской области планируют сдать до конца года Регион: Ульяновск
Новый многофункциональный спортивный комплекс открыли в Перми
Новый многофункциональный спортивный комплекс открыли в Перми Регион: Пермь
16 участков дорог к спортшколам отремонтируют в Самарской области Регион: Самара
Два новых ФОКа построят в Нижнем Новгороде
Два новых ФОКа построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Бассейн на ул. Гашкова в Перми введён в эксплуатацию
Бассейн на ул. Гашкова в Перми введён в эксплуатацию Регион: Пермь
Бассейн олимпийского резерва "Салют" начали строить в Дзержинске
Бассейн олимпийского резерва "Салют" начали строить в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Строительство ФОКа игровых видов спорта в Пензе могут закончить в июне Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля