Спорт

Инициатива Нижегородской области о строительстве в Дзержинске центра адаптивных видов спорта получила поддержку правительства РФ

Инициатива Нижегородской области о строительстве в Дзержинске центра адаптивных видов спорта получила поддержку правительства РФНижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Инициатива Нижегородской области о строительстве в Дзержинске регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта получила поддержку правительства Российской Федерации.

Об этом заявил губернатор Нижегородской области.

В состав объекта входит крытая ледовая арена с искусственным льдом, универсальный игровой спортивный зал, зал бассейнов, состоящий из 3-х чаш, тренажерный зал, зал общефизической подготовки, а также медико-восстановительный центр.

Как отметил глава региона, в Дзержинске одна из сильнейших профильных спортивных школ не только в регионе, но и в стране в целом. Именно ее воспитанники были  триумфаторами  XVI Паралимпийских летних игр в Токио. В этом году главный тренер паралимпийской команды России, директор спортшколы "Заря" Юрий Назаренко стал лауреатом Национальной спортивной премии, а сама спортивная школа победила в категории "Лучшая организация адаптивного спорта".

"Строительство комплекса мы не раз обсуждали с коллективом школы и спортсменами. Задавали мне этот вопрос и в ходе прямой линии, проведенной в соответствии с поручением президента России", - сообщил губернатор.

По его словам, уже определен земельный участок. Разработана проектно-сметная документация, стоимость строительства превышает 1 миллиард рублей, предполагается софинансирование со стороны федерального бюджета. В бюджет региона на 2022 год на эти цели заложены 319,7 млн рублей и 300 млн рублей областных и федеральных средств соответственно. Планируемые сроки строительства объекта – 2022-2023 годы.

Напомним, вопрос строительства в Нижегородской области единого центра для занятия адаптивными видами спорта подняли нижегородские паралимпийцы Андрей Вдовин, Даниил Смирнов и Дмитрий Сафронов в сентябре 2021 года в ходе прямой линии губернатора Нижегородской области.

"Проблему очень хорошо знаю, прекрасно помню. Обсуждали ее при посещении Дзержинска. Всегда говорил о том, что эту задачу надо решить. Это дело чести", - подчеркнул тогда Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта