Спорт

Реконструкция Ледового дворца в Ижевске получит федподдержку

Реконструкция Ледового дворца в Ижевске получит федподдержкуИжевск. 24 июня. НТА-Приволжье — Реконструкция Ледового дворца в Ижевске получит федподдержку.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, Игорь Комаров вместе с заместителем председателя правительства России, куратором Приволжского федерального округа Дмитрием Чернышенко в рамках визита в Удмуртию посетили спортивные объекты Ижевска: бассейн "Сила воды" и ледовую арену "Ижсталь", в которых регулярно занимаются около 3 тыс. жителей.

Отмечается, что 50-метровый бассейн уникален для региона, здесь возможны тренировки по олимпийским стандартам. Объект был открыт в 2021 году при поддержке инвесторов. Это опыт вице-премьер предложил использовать в рамках стратинициативы "Бизнес-спринт", предусматривающей государственно-частное партнёрство при создании спортобъектов.

IMG_9426.JPG

Он добавил, что для достижения цели, поставленной президентом Владимиром Путиным, в соответствии с которой до 2030 года не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом, Удмуртии в 2022 году по программе "Бизнес-спринт" выделено из федерального бюджета 130 млн рублей. Средства пойдут на создание двух "умных" спортплощадок и модульного спортзала.

Также в ближайшее время предстоит реконструкция Ледового дворца. Ежегодно на арене проходило около 300 спортивных и культурно-массовых мероприятий. На льду занимались хоккеисты, фигуристы, керлингисты – более 650 человек.

"Есть поручение президента по проведению капремонта спортивных объектов в стране. В рамках его исполнения принято решение поддержать Удмуртию, поручив профильным министерствам проработать вопрос софинансирования из федбюджета реконструкции ледовой арены "Ижсталь", которую мы сегодня осмотрели. Субъект со своей стороны должен оперативно подготовить и предоставить всю необходимую документацию", - отметил Дмитрий Чернышенко.

Общая стоимость проекта оценивается в 951,6 млн рублей.

IMG_9427.JPG

Ранее сообщалось, что Ледовый дворец "Ижсталь" начнут реконструировать уже в 2022 году. Сдать объект в эксплуатацию предполагается в начале 2024 года.

Как обратил внимание полпред Игорь Комаров, развитие спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений, расширение интереса к здоровому образу жизни – это приоритетные государственные задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным.

"Чтобы добиваться побед, важно совершенствовать материальную базу и выстраивать эффективную систему подготовки юных и профессиональных спортсменов, а также для тех, кто ведёт здоровый образ жизни. В ПФО в рамках федеральных программ создаются физкультурно-оздоровительных комплексы, крытые катки, плавательные бассейны, покрытия для футбольных полей. Объём средств федерального бюджета, привлечённый в указанных целях, составил около 2 млрд рублей. Работа по введению новых объектов будет продолжена", - заверил Игорь Комаров.

В свою очередь Александр Бречалов доложил, что в Удмуртии спортом занимаются более 610 тыс. человек. Это 44,5% населения. В 2022 году показатель планируется увеличить до 46,2%, а к 2030 году - до 70%.

IMG_9424.JPG

В рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" за последние три года в Удмуртии открыта 41 площадка для сдачи норм ГТО, семь межшкольных стадионов, два физкультурно-оздоровительных комплекса, региональный центр по лыжным гонкам в Шаркане, а также поставилено спортоборудование. В этом год установят ещё три площадки ГТО, восемь организаций получат поддержку в подготовке кадров для спортивных сборных команд и поставках нового оборудования.

Оксана Колотушкина

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Спорт»

Просидевшего неделю на дереве кота спасли в Удмуртии
Просидевшего неделю на дереве кота спасли в Удмуртии Регион: Удмуртия
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Сергей Батурин назначен на пост Глазовского межрайонного прокурора Регион: Удмуртия
Новые правила использования электросамокатов введут в Ижевске
Новые правила использования электросамокатов введут в Ижевске Регион: Удмуртия
Павел Колеватов назначен прокурором Сарапульского района Регион: Удмуртия
Проверка системы оповещения населения пройдёт в Ижевске 11 апреля
Проверка системы оповещения населения пройдёт в Ижевске 11 апреля Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля