Спорт

Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" пройдут в Сочи 2-9 октября

Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" пройдут в Сочи 2-9 октябряНижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" пройдут в Сочи 2-9 октября.

Программа соревнований будет включать девять видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки, шахматы.

Для подготовки к Играм сборной команды России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта России. Все они адаптированы для проведения тренировочных мероприятий среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и оснащены всей необходимой инфраструктурой и спортивным инвентарём.

"Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, которое пройдет под эгидой движения "Мы вместе. Спорт". Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ", — отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Игры пройдут на спортобъектах Южного федерального центра спортивной подготовки "Юг-Спорт" (легкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса "Юность" (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса "Гранд Отель Поляна" ГТЦ «Газпром» (плавание).

"Считаю, что здесь важен факт проведения такого крупного международного спортивного мероприятия, так как российским спортсменам просто необходимы соревнования такого уровня, - заявил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов. - Безусловно, нижегородские спортсмены примут участие в Играх в некоторых видах спорта. Отмечу, что в Нижегородской области создаются  условия для развития паралимпийских видов спорта. И уже в этом году в Дзержинске начато строительство регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Центр будет предназначен для спортивных, учебно-тренировочных, оздоровительных и реабилитационных занятий спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), с дефектами зрения и слуха".

"Слоган “Мы вместе. Спорт” уже стал устойчивым символом справедливости и единения, уважения своих соперников, - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин. - Нас всех объединяет спорт, который является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей. Мы все прекрасно помним праздничную и позитивную атмосферу Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года и высокий уровень организации соревнований, высоко оценённый международным спортивным сообществом. Уверен, что игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт” в Сочи также пройдут в атмосфере большого спортивного праздника".

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля