Спорт

Жанна Скворцова приняла участие в открытии музея шахмат в спортивной школе № 9

Жанна Скворцова приняла участие в открытии музея шахмат в спортивной школе № 9Нижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье — Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Жанна Скворцова 24 октября приняла участие в торжественном открытии Музея шахмат в спортивной школе № 9.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, мероприятие приурочено к старту очередного турнира среди школьников и ветеранов «Сильные духом».

Депутат выступила перед участниками турнира, пожелала им успехов и побед и подарила игрокам шоколадные наборы – съедобные шахматные фигурки. Вместе с гостями торжественного мероприятия Жанна Скворцова внимательно ознакомилась с экспозицией музея.

Среди экспонатов – уникальная коллекция шахмат, эксклюзивный набор шахматных фигур из натурального камня в виде животных, шахматы городецкой росписи, гроссмейстерские шахматы, кубки учеников школы, книги начала XX века, шахматные часы, аналогичные тем, что использовал гроссмейстер Борис Спасский. Большую часть экспонатов музею подарили бывшие воспитанники спортивной школы.

«С коллективом спортшколы я познакомилась пару лет назад. Тогда ко мне как к депутату с просьбой об обновлении мебели обратилась директор Светлана Шулакова. С тех пор мы активно и плотно сотрудничаем. Прошлой весной я побывала здесь на шахматном турнире. Кроме того, Светлана Юрьевна показала мне исторические документы, материалы об игроках, фотографии, которые рассказывают о становлении и жизни школы в разные годы, начиная с довоенных лет. Тогда же у нас возникла идея систематизировать эти материалы и создать музей. Я очень рада, что нам удалось это сделать. И первые витрины, закупленные за счет средств депутатского фонда, в которых уместились самые значимые кубки, ценные исторические документы, шахматные доски и часы, – это лишь начало в масштабной работе по расширению музея», – отметила Жанна Скворцова.

Депутат поблагодарила коллектив и его руководителя Светлану Шулакову за активность, «заряженность» и огромное желание развивать шахматы в Нижегородской области.

«Мы хотим, чтобы дети, когда приходят в школу, получали не только какие-то спортивные навыки, но и культурно росли, сохраняли историческую память. Дети смотрят на эти экспонаты и впитывают историю предыдущих поколений, учатся», – рассказала директор школы №9 Светлана Шулакова.

Также в музее размещена экспозиция легендарного советского нижегородского фотографа Нисона Капелюша с фотографиями времен Великой Отечественной войны, знаменитых советских полководцев, солдат. Ее предоставил внук фотографа Михаил Капелюш.

СПРАВКА:

Спортивная школе № 9 работает с 1995 года. В её стенах взрастили двух мастеров спорта, более 30 кандидатов в МС, 40 перворазрядников. По итогам последних трёх лет спортивная школа неизменно признавалась Федерацией шахмат Нижегородской области лучшей спортивной школой в регионе. Уже в этом году спортсмены школы завоевали более 30 медалей на российском и международном уровне. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили в рамках субботника привести в порядок воинские мемориалы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля